Карта словосочетания «неведомый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неведомый свет»

И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом верблюдах?
Двое сарматов засунули за пояса мечи, взяли наперевес копья и двинулись к невысокой скале, с вершины которой исходил неведомый свет.
Нет, джентльмены, не безвестный булочник, уверяю вас, не неведомый свету трубочист сотворил этот шедевр.
Непроглядная мгла окутывала всё вокруг, и только неведомый свет освещал меня, как прожектор актёра на сцене.
Точно утренняя звезда, – прекрасная, завораживающая, она излучала неведомый свет, в котором хотелось находиться постоянно, не отрываясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взор устремился в предполагаемый проём входа, откуда поступал неведомый свет.
– Ну, если ты попал сюда во второй раз и готов идти дальше, кот, кажется, задумался, опустив свою пушистую морду, буквально касаясь ею усыпанного каменной крошкой грязного пола подземелья, а потом, резко вскинув свою морду с серой шерстью мерцающей огранёнными бериллами и глазами – горящими неведомым светом мутными изумрудами, продолжил свою мысль: ты можешь сделать для своего друга многое….
Вперили взоры во мглу и не дышат, словно дыханьем неведомый свет могли б загасить.
И хотя неведомый свет отражался и играл на изумрудах, не позволяя узнать откуда он исходит, гном не задумывался.
Вмиг ударил в глаза яркий сноп неведомого света, будто молнией отразилось и открылось видение.
Они уже начали подниматься с кресел, как снова появился неведомый свет.
Отсутствие окон и другого освещения не делали её тёмной, а неведомый свет равномерно освещал совершенно пустую комнату.
Девушка как-то бросила на него острый недовольный взгляд глубоких, как омут, темно-карих, по-особенному сияющих неведомым светом, глаз, что купец оторопел.
Казалось, будто внутри меня хаотично вспыхивает неведомый свет, обжигающе и…будто бы испуганно.
Вокруг были другие небрежно раскиданные фрагменты реальности: здесь, кусок густого, вечнозелёного леса, там, обломок города с высокими зданиями, фасады которых отражали неведомый свет этого мира.
Соломенные волосы спускались на её маленькие плечи, глаза излучали какой-то неведомый свет.
Вся его прежняя жизнь была лишь долгим, тяжким блужданием в лабиринте ложных ценностей, слепым, мучительным шествием навстречу неведомому свету, навстречу полноценной, полновесной реальности.
Но и в те мгновения, когда они раскрывались, неведомый свет ослеплял её, и она ничего не могла различить с отчётливостью.
Стены неведомым светом мерцают, словно светлячками облеплены.
Словно в ответ на паническую реакцию, моё тело закручивает в источающую тот самый неведомый свет воронку.
Глаза её засияли, лучась неведомым светом, придавая ей волшебный облик, и многим в тот вечер казалось, что за спиной у неё – просто сложенные крылья.
Она и впрямь напоминала жемчужину, покоившуюся на морском дне в полураскрытой раковине – белую, перламутровую, наполненную неведомым светом.
Остановился поражённый божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
Он только чувствовал, что когти, терзавшие его плоть, стали как будто бы утрачивать прежнюю твёрдость и остроту, а глаза твари начали разгораться каким-то неведомым светом.
Девушка подняла глаза на мужчину, и в них зажёгся какой-то неведомый свет, от сияния которого мужчину прошиб холодный пот.
Где-то вдалеке вспыхнула яркая точка, в тот же момент мою сущность будто подхватила чья-то сильная рука и будто беззащитного котёнка потащила навстречу неведомому свету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неведомый свет»

  • Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
  • Может быть, он представлял себе, что где-нибудь в неведомом свете стали настоящими господами и те двое людей, которые бросили его в жизнь и забыли…
  • Мне все казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградой сада, я найду что-то; казалось, что я что-то должен сделать и могу что-то сделать, но я только не знал, что именно; а между тем навстречу этому неведомому и таинственному во мне из глубины моего сердца что-то подымалось, дразня и вызывая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неведомый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «неведомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неведомый»

НЕВЕ́ДОМЫЙ, -ая, -ое; -дом, -а, -о. Неизвестный, незнакомый.

Все значения слова «неведомый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «неведомый свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я