Карта словосочетания «на спящую жену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на спящую жену»

Когда в тот памятный понедельник вдруг выяснилось, что спасать лицо приходится не только господам с лозунгами, но и самим типичным британцам, он понял, что всё кончено; и, возвратившись в полночь из палаты общин, он взглянул на спящую жену.
Мужчина внимательно поглядел на спящую жену и удивлённо подумал о том, что она всё так же хороша и красива, как и тридцать лет назад.
Он посмотрел на спящую жену, встал, потянулся.
Да, она не согласилась на его любовь, но сейчас глядя на спящую жену, пришло осознание, что может в тот момент она поступила правильно.
Министр покосился на спящую жену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз в неделю наваливался на спящую жену и, быстро и жёстко исполнив супружеские обязанности, тут же засыпал, похрапывая и похрюкивая, как довольный и сытый кабанчик.
Следующие несколько часов он сидел над учебником по анатомии, старался изучить пропущенный на той неделе материал и изредка поглядывал на спящую жену.
Оглянулся на спящую жену, та издавала уютный мирный храпоток.
Взглянув в свете ночника на спящую жену, я сразу догадался, что она вставала ночью и приводила себя в порядок – косметика была смыта, волосы расчёсаны, лицо посвежело от крема.
Для обычных людей перемещение банки на журнальный столик говорило о том, что им взбрело в голову почитать, например, забравшись в стоящее рядом массивное кресло, или полюбоваться оттуда видом на спящую жену.
Постоял немного, глядя на спящую жену.
Проходя мимо комнаты, он снова невольно посмотрел на спящую жену.
– Где ты взяла успокоительное? – произнёс он, с интересом взглянув на спящую жену.
– На камне? – Удивлённо переспросил мужчина. Он мельком глянул на спящую жену. Беззаботная и безмятежная. Длинная дорога всегда клонила её в сон.
Кое-как успокоившись, он поглядел на спящую жену, та тихонько похрапывала, подложив руку под щёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на спящую жену»

  • Она осторожно вошла в комнату Веры, устремила глубокий взгляд на ее спящее, бледное лицо и шепнула Райскому послать за старым доктором. Она тут только заметила жену священника, увидела ее измученное лицо, обняла ее и сказала, чтобы она пошла и отдыхала у ней целый день.
  • И старик тихо поднялся с кровати, чтобы не нарушить покоя спящей жены, перекрестил ее и, набив свою трубку, вышел с нею на двор и присел на крылечке.
  • Здесь ее раздевали и укладывали на атласные подушки широкого турецкого дивана, на котором с краю садились и сами супруги пить чай. И во все это время они не говорили, а только любовались, глядя на спящую девушку. Когда же наставал час идти к покою, Степанида Васильевна вставала, чтобы легкою стопою по мягким коврам перейти в смежную комнату, где была ее опочивальня, а Степан Иванович в благодарном молчании много раз кряду целовал руки жены и шептал ей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спящий»

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «на спящую жену»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я