Карта словосочетания «на ногах лапти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на ногах лапти»

– Девушка! У ребёнка на ноге лапоть горит. Сбросьте его с ноги ребёнка и быстрее идите в больницу.
Один из путников – старичок резвый, да вот наряд странноват на нём показался, рубаха со штанами такие старенькие, на голове шляпа соломенная, на ногах лапти добротные.
– А вышел государь, видимо, в косоворотке, шароварах, а на ногах лапти лыковые…
Вот не нравились мне мои штаны с дырками, разваливающиеся на ногах лапти и пустые карманы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на ногах лапти»

  • Махая всё так же косой, он маленьким, твердым шажком своих обутых в большие лапти ног влезал медленно на кручь и, хоть и трясся всем телом и отвисшими ниже рубахи портками, не пропускал на пути ни одной травинки, ни одного гриба и так же шутил с мужиками и Левиным.
  • Запевали «Дубинушку» двое: один — коренастый, в красной, пропотевшей, изорванной рубахе без пояса, в растоптанных лаптях, с голыми выше локтей руками, точно покрытыми железной ржавчиной. Он пел высочайшим, резким тенором и, удивительно фокусно подсвистывая среди слов, притопывал ногою, играл всем телом, а железными руками играл на тугой веревке, точно на гуслях, а пел — не стесняясь выбором слов:
  • Путь Самгину преграждала группа гостей, среди ее — два знакомых адвоката, одетые как на суде, во фраках, перед ними — тощий мужик, в синей, пестрядинной рубахе, подпоясанный мочальной веревкой, в синих портках, на ногах — новенькие лапти, а на голове рыжеватый паричок; маленькое, мелкое лицо его оклеено комически растрепанной бородкой, и был он похож не на мужика, а на куплетиста из дешевого трактира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «лапоть»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «лапоть»

ЛА́ПОТЬ см. лапти.

Все значения слова «лапоть»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «лапоть»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «лапоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я