Предложения со словосочетанием «на мелкие лоскуты»

Долго можно рассказывать, но суть в том, что я не должен был так уж удивляться, что меня чуть не порвали на мелкие лоскуты именно в этот злополучный день.
Такому бы лучше в пасть не попадаться, вмиг на мелкие лоскуты порвёт.
Аура, которая пыталась видимо уплотниться для защиты своего носителя, была разорвана точно также на мелкие лоскуты.
Прошла в ванную, стащила сорочку… было бы время – разодрала бы это старушечье тряпьё на мелкие лоскуты!
Постепенно ковёр начал распадаться на мелкие лоскуты, вкатывающиеся и прыгающие по косогору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на мелкие лоскуты»

  • Для ленивого тела — мягкие кушетки, мягкие табуретки, для ленивых ног — ковры, для ленивого зрения — линючие, тусклые или матовые цвета; для ленивой души — изобилие на стенах дешевых вееров и мелких картин, в которых оригинальность исполнения преобладает над содержанием, избыток столиков и полочек, уставленных совершенно ненужными и не имеющими цены вещами, бесформенные лоскутья вместо занавесей…
  • C трепетом святого восторга он схватил чертежи свои и изорвал их в мелкие лоскуты, потом, рыдая, пал перед иконою божьей матери. Долго лежал он на полу, и, когда поднялся, лицо его, казалось, просияло. Он обнимал своего молодого друга, целовал с нежностью сына, как человек, пришедший домой из дальнего, трудного путешествия. Перелом был силен, но он совершен. Голос веры сделал то, чего не могла сделать ни грозная власть князей, ни сила дружбы, ни убеждения рассудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лоскут»

  • ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

    ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСКУТ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лоскут»

ЛО́СКУТ, -а, м., собир. Спец. Остатки, отходы (обрезки, куски) ткани, кожи и т. п. в текстильном, швейном и кожевенном производстве. Мерный лоскут.

ЛОСКУ́Т, -а́, мн. лоскуты́, -о́в и лоску́тья, -ьев, м. Обрезок, обрывок (ткани, кожи и т. п.).

Все значения слова «лоскут»

Синонимы к словосочетанию «на мелкие лоскуты»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лоскут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я