Предложения со словосочетанием «на коленях прощения»

– Руки уберите, тушканчики сушёные! Вам за это влетит! У-у, я до вас доберусь! Такую порчу придумаю, до конца жизни на коленях прощение вымаливать будете!
– Я говорю лишь то, что не стану подавать на развод, и ты приползёшь на коленях прощения просить.
– Я понял, что сделал большую ошибку и готов просить у его матери на коленях прощения, но ты знаешь, что она этого не поймёт.
И это делал он не только дома, но и в гостях, при чужих людях, делая их таким образом невольными свидетелями его семейной жизни, потому что ссоры происходили большею частью из ревности к кому только можно и сопровождались или неприличными упрёками, или же лобзаниями, с испрашиванием на коленях прощения, и тому подобною обстановкою, иногда очень приторной.
Даже сейчас больно вспоминать, какие «концерты» устраивал мне мой благоверный, а я, дурочка, его слушала, а он, вымолив на коленях прощение, через пару дней принимался за старое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: царь-батюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он же потом на коленях прощения просил, бабок мне отстегнул, тебе и не снились…
– Ты у меня ещё на коленях прощения просить будешь, щенок! – он достал из внутреннего кармана камзола простенький амулет связи и, успокоив дыхание, совершил вызов абонента.
Отпустите максимум через пару дней, да ещё приползёте на коленях прощения просить.
Вот они и предоставили ему шанс оправдаться, вымолить буквально на коленях прощение у коллектива…
Пришло осознание того, что сделал. Перед дедом на коленях прощения выпрашивал.
Пусть хоть на коленях прощения просит.
Готова поспорить, ты ждал этого момента все эти пять лет, мечтал, чтобы я приползла к тебе и вымаливала на коленях прощение за то, что задела твоё хрупкое эго, но ты не дождёшься этого.
Потом на коленях прощения просил, чтобы не заявила на него.
– Поосторожнее, дядя, в выражениях. Ты как мою жену назвал?! Сейчас будешь на коленях прощения просить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на коленях прощения»

  • Хлестаков (продолжая удерживать ее).Из любви, право из любви. Я так только, пошутил, Марья Антоновна, не сердитесь! Я готов на коленках у вас просить прощения. (Падает на колени.)Простите же, простите! Вы видите, я на коленях.
  • Разумеется, все это повествовалось и передавалось друг другу шепотом; хотя же и находились смельчаки, которые предлагали поголовно пасть на колена и просить прощенья, но и тех взяло раздумье.
  • Карл Иваныч рассердился, поставил меня на колени, твердил, что это упрямство, кукольная комедия (это было любимое его слово), угрожал линейкой и требовал, чтобы я просил прощенья, тогда как я от слез не мог слова вымолвить; наконец, должно быть, чувствуя свою несправедливость, он ушел в комнату Николая и хлопнул дверью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Значение слова «прощение»

Афоризмы русских писателей со словом «колено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Значение слова «прощение»

ПРОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. проститьпрощать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прощение»

Синонимы к словосочетанию «на коленях прощения»

Ассоциации к слову «колено»

Ассоциации к слову «прощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я