Предложения со словосочетанием «на дне котлована»

Если грунт сухой, рекомендуется приготовить жирную мятую глину, нарезать её кусками толщиной по 100 мм, уложить 2–3 слоя этих кусков на дно котлована, плотно прижать один к другому и тщательно утрамбовать.
Для набивки парника используют горячий навоз, при его недостатке на дно котлована кладут опилки, торф слоем 8 – 10 см, после чего укладывают горячий навоз.
–Хорошо, – ответил я и спрыгнул на дно котлована.
На дно котлована вначале укладывают слой опилок (до 10 см), а затем биотопливо: горячий конский навоз, соломенный коровий, компост из древесных листьев, бытовой органический мусор или отходы.
Для строительства передней и задней стенок теплицы на дне котлована через каждые 2 м роют ямы глубиной 50 см, в которые устанавливают столбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потресканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дне котлована замёрзла вода, и голубоватый лёд отражал множеством лучей холодное солнце.
Так что даже не могу гарантировать, что сейчас получится уха, а не полностью испарившаяся вода и ваши обуглившиеся скелеты на дне котлована.
Всё, что я смогла извлечь, сводилось к тому, что около пяти утра сегодняшнего дня он на дне котлована увидел девушку, которая, судя по всему, была мертва.
Его хвост терялся на дне котлована, а раструб упирался в небеса, выплёвывая беспросветные тучи.
Перед закрытыми глазами пронёсся бетонный блок, туман, клубящийся на дне котлована, в который улетел мой фораннер.
Стоило, однако, спуститься на дно котлована, как постепенно всё начало проясняться.
Казалось, достаточно небольшого землетрясения – и стена обрушится, навсегда похороня остатки колодца и работающих на дне котлована людей.
Через несколько секунд всю землю сотрясло небольшое землетрясение, и большая вспышка осветила всю округу, профессора отбросило на несколько метров, он упал на дно котлована.
При монтаже фундаментов под столбы и колонны на дно котлована отвесами переносят не только точки пересечения осей, но и направления осей, по которым сразу же размечают грани или углы фундаментов.
При монтаже фундаментов под колонны на дно котлована отвесом переносят положение осей, точно фиксируя их штырями или колышками, забитыми в грунт.
Он рухнул на дно котлована и на глазах начал таять, превращаясь в лужу ядовито-зелёной вонючей жижи.
– А как он сам-то оказался на дне котлована?
Труба немедленно была вытащена и валялась на дне котлована.
Какое-то время на дне котлована ничто не двигалось и не отвечало.
Однако стоило нам сообщить, что на дне котлована засыпало парня и того гляди завалит совсем, как сонливость с мужиков мигом слетела, и они, громко выражая нелицеприятные мнения по поводу «сопляков, которые вечно лезут куда не надо», кинулись к котловану.
На дне котлована положение осей необходимо закрепить стальными шпильками, а если таковые отсутствуют – то деревянными колышками.
Для этого по обноске натягивают осевые струны и с помощью отвесов переносят точки их пересечения на дно котлованов и траншей.
Здесь действительно хватало песчаника: он залегал слоями, отдельные его обломки покоились на дне котлована.
Трап ракеты открывался и представлял собой ленточный транспортёр, по которому выползали из внутренностей ракеты на дно котлована кубические упаковки.
Все клетки были абсолютно одинаковыми, а личного имущества рабам не полагалось, да и питание на сутки они уже получили во время работы на дне котлована.
Поздоровавшись с рабочими, возившимися на дне котлована, мы сверху наблюдали за тем, чем они занимались.
Кусок грунта под ногой отделился от края обрыва и покатился на дно котлована, увлекая за собой язык из песка.
Следующая обязательная операция – заливка подбетонки на дно котлована.
Мне, видевшему отвратительные щупальца этих огромных земноводных медуз, стало ещё смешнее, когда я вообразил глаза этих зверей на дне котлована с невольным прищуром – не попали ли они на свою голову в огромный сумасшедший дом.
Небольшой кристалл погрузился на дно котлована.
Пришелец неподвижно лежал на дне котлована, алый свет мягко освещал изнутри стеклянную колбу.
На дне котлована желтела грязная дождевая вода.
Представители застройщиков маячили на дне котлована, изрядно нервируя своим присутствием рабочих и больше всех – экскаваторщиков.
Тяжёлые бульдозеры и экскаваторы на дне котлована замерли, уткнувшись своими ковшами и ножами в кучи измельчённого взрывчаткой зеленоватого оливина – алмазосодержащей породы.
Я даже не знаю, что заставило меня взглянуть туда, где появилась фигура – какое-то ощущение чьего-то присутствия, ведь при появлении закутанной в чёрное фигуры ни малейшего всплеска света не было видно и ни шороха слышно не было – но все собравшиеся, включая и вконец растерявшегося паренька на дне котлована – обернулись туда, куда и я.
Сейчас на дне котлована они оба были перемазаны как свиньи.
Несколько рабочих суетились на дне котлована, мэр вытирал красную шею клетчатым платком.
Мёртвое тело закрутили в простыни и опустили на дно котлована.
Едва он сделал первую затяжку, на дне котлована показалась сутулая тень человека с тростью в руках, в профиле головы которого можно было разобрать бородку и обтекаемые очертания английского пробкового шлема.
– Не знаю… Что мы там нашли на дне котлована? Может быть секретные разработки! Ты видел, сколько они притащили аппаратуры?
Бетоновозы неспешно сливают из длинных хоботов серую массу на дно котлована, утолщая бетонную подушку, всё идёт с галактической неспешностью.
Теперь уже автоматы стрекотали дружнее, уже отсюда было видно упорядоченное движение, которое появилось на дне котлована.
Её суть заключалась в следующем: один боец работал на дне котлована ломом и лопатой, насыпая грунт в ведро.
Вода начала собираться на дне котлована.
Тем удивительнее было обнаружить, что на дне котлована находились люди.
Расшугали ребятню, мирно копавшуюся на дне котлована, и извлекли на свет машину.
Но ведь из кабины не видно, что происходит на дне котлована.
Взрыв негодования, щелчок обиды и прилив зла бросили вперёд – спотыкаясь и перепрыгивая кочки, я подбежал к нему и ударил в грудь, он подался вперёд, ещё удар в лицо – и тот, завопив, цепляясь за глинистый грунт, сполз на дно котлована.
Молодой человек сидел на дне котлована, обхватив голову руками.
На дне котлована копилась смола – ночная тьма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дне котлована»

  • Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать — и куды!.. пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в кеятр билет, а там через неделю, глядь — и посылает на толкучий продавать новый фрак.
  • Аммос Федорович. Да, нехорошее дело заварилось! А я, признаюсь, шел было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого.
  • Городничий. Да, он отправился на один день по весьма важному делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «котлован»

  • КОТЛОВА́Н, -а, м. Выемка в земле, предназначенная для закладки в ней фундаментов каких-л. сооружений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОТЛОВАН

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «котлован»

КОТЛОВА́Н, -а, м. Выемка в земле, предназначенная для закладки в ней фундаментов каких-л. сооружений.

Все значения слова «котлован»

Синонимы к словосочетанию «на дне котлована»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «котлован»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я