Карта словосочетания «на двери засов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на двери засов»

Затем, не произнося больше ни слова, она ловким движением задвинула на двери засов и повела его за руку в дальний угол сарая – туда, откуда доносился запах стогов только что скошенной травы…
Когда некромант наконец вместе с адептом скрылся в глубине своей халупы (иначе это сооружение не назвать), я спокойно зашторила окна, опустила на дверь засов и занялась своими делами.
После чего там и закрыл, накинув на дверь засов.
Посмеялись, но пришлось заказать на дверь засов с замком, и «тамбур» всё-таки пристроили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молдаване — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне он тоже приглянулся: подвала нет, окно столом привалить можно, на двери засов добротный.
Только хлопнула калитка, да звякнул задвигаемый на двери засов.
Предусмотрительно задвинула на двери засов.
Он на всякий случай задвинул на двери засов и придвинул стол, плотно её подперев.
– Живо в дом! – с невесть откуда взявшейся силой травница втолкнула девушек в избушку, опустила на дверь засов, приложила к нему руку и что-то забормотала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на двери засов»

  • Над внутреннею задвижкой амбара или клети, имеющею на себе зарубку, проверчена в дверном косяке сквозная дыра; хозяин, желая запереть амбарушку, пропускает выпрямленный ключ снаружи внутрь; опускная короткая его половина, вышед из отверстия, сейчас опускается и попадает прямо в зарубку; повернув направо или налево, смотря по устройству двери, он задвигает внутренний засов.
  • Свистовые же как прискочили, сейчас вскрикнули и как видят, что те не отпирают, сейчас без церемонии рванули болты у ставень, но болты были такие крепкие, что нимало не подались, дернули двери, а двери изнутри заложены на дубовый засов.
  • К счастью, ветер, зашумевший в эту минуту передними воротами, привлек внимание старушки: она прошла сени, загремела засовом, который замыкал дверь крыльца, и спустилась на двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «засов»

  • ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОВ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «засов»

ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574

Все значения слова «засов»

Синонимы к словосочетанию «на двери засов»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «засов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я