Предложения со словосочетанием «на грубость грубостью»

Мне тяжело писать эту главу, как тяжело говорить о том, когда я перестаю уважать сама себя за неумение отстоять себя и свою семью, ответить на грубость грубостью, на хамство и угрозы ответить адекватным образом, принять меры по защите себя и дать понять этим людям, что они перешли всякие границы не только морали, но и закона.
Тех, кто по долгу службы не может ответить на грубость грубостью, потому что везде камеры, кодекс корпорации.
Отвечать на грубость грубостью – значит и самим становится грубиянами, – понял голубь.
Сколько раз потом корил себя за несдержанность и настраивался в следующий раз в подобной ситуации сначала сосчитать про себя до десяти, а потом действовать, но стоило ситуации повториться – опять отвечал на грубость грубостью или пускал в ход кулаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тагетес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на грубость грубостью»

  • Софья. Подумай же, как несчастно мое состояние! Я не могла и на это глупое предложение отвечать решительно. Чтоб избавиться от их грубости, чтоб иметь некоторую свободу, принуждена была я скрыть мое чувство.
  • На счастье Левина, старая княгиня прекратила его страдания тем, что сама встала и посоветовала Кити итти спать. Но и тут не обошлось без нового страдания для Левина. Прощаясь с хозяйкой, Васенька опять хотел поцеловать ее руку, но Кити, покраснев, с наивною грубостью, за которую ей потом выговаривала мать, сказала, отстраняя руку:
  • Слегка улыбнувшись, Вронский продолжал говорить со Свияжским, очевидно не имея никакого желания вступать в разговор с Левиным; но Левин, говоря с братом, беспрестанно оглядывался на Вронского, придумывая, о чем бы заговорить с ним, чтобы загладить свою грубость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубость»

Афоризмы русских писателей со словом «грубость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубость»

ГРУ́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. грубый. Грубость отделки. Грубость обращения.

Все значения слова «грубость»

Синонимы к слову «грубость»

Ассоциации к слову «грубость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я