Предложения со словосочетанием «на вечное поселение»

Отнесён к седьмому разряду государственных преступников и приговорён к временной ссылке и каторжным работам на четыре года, а затем на вечное поселение под надзором полиции.
– Давно пора бы призвать шельмецов к ответу, а дворян, слушающих великоречие масонов, сослать на вечное поселение в сибирские остроги, как делал ваш батюшка.
Формулировка решения, конечно, так себе, но всё-таки не позор и не ссылка на вечное поселение
Колдун обратился к старейшине и попросил его разрешения на вечное поселение.
У ворот близ конторы царило оживление, кого-то привезли новенького на вечное поселение, какие-то люди стоят в очереди за лейкой, за ведром и лопатой, у кого-то дела в контору, и кто-то возмущён чем-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальных били кнутом, пытали, «по сыску за вину отсекали руки и ноги, и у рук, и у ног пальцы», клеймили и сослали на окраины государства на вечное поселение.
Там в одном из бревенчатых домиков, сколоченных наспех на случай приобретения крыши над головой, я и родилась в семье немцев по историческим корням, высланных в тысяча девятьсот сорок первом году на вечное поселение обживать и благоустраивать этот таёжный край.
И тогда этих провинившихся чиновников отправляли в дальние дикие миры на вечное поселение, где они очень быстро погибали.
Мы засыпаны толстым слоем грунта планеты, а без магэк мы никогда не взлетали, слишком большое притяжение планеты не даст подняться с поверхности, то значит приземлились на вечное поселение.
Папа строго заявил, что военный склад должен находиться в одном месте, и сослал острую братию на вечное поселение в мою комнату.
Хулиганистого иностранца отправили на вечное поселение в зимний сад, а оставшиеся чужеземцы были самолично проверены князем, и только после этого им позволили упражняться в перекличке и тщетных попытках переорать оркестр.
Потому отправился на вечное поселение в колымскую, ледяную глушь.
Для возки соли были присланы возчики – украинцы (их в то время называли чумаками). Под охрану казаков было выслано около 100 семей на вечное поселение.
Он судорожно квохчет, понимая свою бездарность режиссёрскую, клянёт себя за всё и вся, носится с ними как дурак со списанной торбой, грозится уйти в монастырь на вечное поселение.
Сами ничего не спрашиваете, а я, значит, тут на вечное поселение?
Не в ту ли сторону, куда пригнали его по этапу ещё при царском прижиме на вечное поселение, и он не обрёл в глухомани ни семьи, ни дома, а так и остался одиноким бобылём!
Кладбищу было лет сто, как минимум, и вновь прибывшие на вечное поселение активно теснили старожилов.
Да и незачем было приглядываться к стенам заключённым на вечное поселение бандитам, знающим, что приближение к стене равнозначно смерти.
Она же не заключённый, сосланный на вечное поселение.
– Что-то не похоже это на прогулку. Больше смахивает на вечное поселение в яслях.
Благодаря лишь ей мы остались живы, но были отправлены в эту глушь на вечное поселение.
– Выскажет всё, что думает о нём, после чего ему не останется ничего другого, как заковать её в цепи и сослать на север на вечное поселение.
У меня было такое ощущение, что он рад, что меня запялили на вечное поселение в эти сраные горы. Иначе, чтобы он так погано лыбился, в прищур.
После того, как он разнёс в ванной трубы, а вызванных по тревоге сантехников вышел встречать с топором в руках, несчастного сдали на вечное поселение в дом скорби.
Сердце неприятно ныло, словно её сослали на вечное поселение в целинные степи с единственным чемоданом и листком только что выпущенного из зоны рецидивиста, и, хотя всё это было лишь её фантазией, сил уверять себя в обратном не находилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вечное поселение»

  • После обыкновенного приступа, [Приступ — здесь: вступление.] он объявлял ему, что подозрения насчет участия моего в замыслах бунтовщиков, к несчастию, оказались слишком основательными, что примерная казнь должна была бы меня постигнуть, но что государыня, из уважения к заслугам и преклонным летам отца, решилась помиловать преступного сына и, избавляя его от позорной казни, повелела только сослать в отдаленный край Сибири на вечное поселение.
  • Если бы революции не было, то я был бы не в Париже, а в Сибири, на вечном поселении.
  • Мигурского судили и приговорили за побег к прогнанию сквозь тысячу палок. Его родные и Ванда, имевшая связи в Петербурге, выхлопотали ему смягчение наказания, и его сослали на вечное поселение в Сибирь. Альбина поехала за ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «на вечное поселение»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я