Карта словосочетания «начатый роман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начатый роман»

Он пытался отвлечься от дурных мыслей, садясь за продолжение начатого романа, и иногда эта уловка срабатывала.
И в школе, и в колледже она десятками сочиняла коротенькие рассказы и сказки, но ни один из начатых романов так и не закончила.
Боюсь не успеть дописать начатые романы, которые ещё больше не дают покоя.
Решила полностью себя посвятить литературным подвигам, то есть доделкам недоделок, в разное время начатым романам, повестям, стихотворениям.
Журналы летние не веселее газет: тянут начатые романы понемножку, а пустые места затыкают какими-нибудь давно приготовленными «июльскими» и «августовскими» рассказиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевертеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между его сочинениями есть неконченный, или, лучше сказать, только что начатый роман, даже и названный «Рыцарем нашего времени».
Оно прямо будто выплыло со страниц начатого романа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начатый роман»

  • Встреть моего писателя такой успех в пору его более молодую, он бы сильно его порадовал; но теперь, после стольких лет почти беспрерывных душевных страданий, он как бы отупел ко всему — и удовольствие свое выразил только тем, что принялся сейчас же за свой вновь начатый роман и стал его писать с необыкновенной быстротой; а чтобы освежаться от умственной работы, он придумал ходить за охотой — и это на него благотворно действовало: после каждой такой прогулки он возвращался домой здоровый, покойный и почти счастливый.
  • Это тяжелое чувство постоянно мешало необходимой в эпическом сочинении объективности и было отчасти причиной, что роман, начатый более десяти лет тому назад, окончен только в настоящем году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Значение слова «начатый»

  • НА'ЧАТЫЙ и (простореч. и устар.) НАЧА'ТЫЙ, ая, ое; на́чат, начата́, на́чато. Прич. страд. прош. вр. от начать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАЧАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Значение слова «начатый»

НА'ЧАТЫЙ и (простореч. и устар.) НАЧА'ТЫЙ, ая, ое; на́чат, начата́, на́чато. Прич. страд. прош. вр. от начать.

Все значения слова «начатый»

Синонимы к слову «начатый»

Синонимы к слову «роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я