Предложения со словосочетанием «национальный колорит»

Некоторые слова имеют настолько ярко выраженный национальный колорит, что даже лучшим переводчикам не под силу передать его, не исказив смысла.
Разработанный в течение не одного столетия индо-китайский иконографический канон был воспринят японскими скульпторами, но со временем приобрёл национальный колорит.
Его отличительной чертой должны были стать национальный колорит и юмор, понятный как взрослым зрителям, так и детям.
Об этом мы знаем с младых ногтей и относимся к данному факту как к проявлению национального колорита.
Наиболее удачные сочетания получаются, как правило, при однотипности, однохарактерности имени и отчества, при едином национальном колорите полного именования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, пицца распространилась по всему свету и приобрела различный национальный колорит.
Наоборот, именно у просветителей обнаруживается впервые осознанное и доброжелательное внимание к проблеме национального характера как собственного народа, так и народов других стран, стремление воплотить национальный колорит и национальный характер в искусстве и литературе.
Литовский национальный колорит этих блюд определяют различные начинки, в состав которых входят сыр, ветчина, свиное сало, тмин, майоран, черника, – эти продукты и специи не используются в восточной кухне – «родине» пельменей.
При этом он, как правило, использует растения местной флоры, придавая тем самым искусству бонсай национальный колорит.
Распад советского государства открыл двери такому сонму разнообразных иностранных сект, что неоязычники на фоне остальных многочисленных адептов новых религиозных движений выделялись разве что оригинальным национальным колоритом.
Признаться, национальный колорит сомовских историй в какой-то степени можно считать образцовым для нашего хоррора, так как имена, фамилии людей и названия некоторых мест в этом и других рассказах автора поданы аутентичнее гоголевских.
Он не способен снять или изменить неповторимый национальный колорит, окрашивающий сами основы его психики.
Китч же является всего лишь массовой продукцией, окрашенной в яркий национальный колорит, и не может сопоставляться с массовой культурой – одним из главных орудий всемирной глобализации.
Поскольку это угощение отличалось японским национальным колоритом, мне следует попытаться описать его для нашего любезного читателя.
Большинство ритуалов отличается друг от друга лишь отпечатком национального колорита.
Эстрадой нашей мир не удивишь, а вот национальным колоритом – можно!
– Как ты думаешь, я должна походить на его соотечественниц или оставим в силе национальный колорит?
Понять логику стрелка-радиста было несложно, он вознамерился соединить обнажённую натуру французского журнала с русским национальным колоритом.
Национальная культура при этом имела значение: она не ломала политической модели, но придавала ей особый национальный колорит.
Даже чисто, казалось бы, описательные, пересказываемые картины отмечены этим авторским миропониманием, собственным мироощущением и, что ценно! – с сохранением национального колорита
Исчезает национальный колорит культуры, исчезла национальная одежда.
Поэтому стены украшали гобелены на темы, навеянные фламенко, а пол устилал роскошный пёстрый ковёр, который как нельзя лучше подчёркивал национальный колорит.
По мнению исследователей, она покоряет естественной мелодичностью, современным национальным колоритом, сердечностью и искренностью, глубоким душевным сочувствием к заботам и чаяниям обыкновенных людей.
Ибо только на своей земле, подкрепляясь духовно и физически от своих корней, человек растёт не как сорняк, затерявшийся среди прочей густой и зелёной травы, но как могучий, раскидистый, крепкий дуб в окружении себе подобных богатырей с осознанием величия собственного «Я», окрашенного национальным колоритом малой родины.
В свою столицу он нагнал много зиргунов, чтобы они создавали национальный колорит.
Французские повара тогда экспериментировали, создавая рецепты, которые, по их мнению, передавали национальный колорит кухни того или иного иноземного народа.
Они очень гордились тем, что в то время, как их ровесники с трудом осваивали три языка, они почти в совершенстве владели пятью, и читали многие иностранные издания без перевода, считая, что авторский перевод скрадывает часть национального колорита, и информации, когда речь идёт об иностранных научных изданиях.
АЛТЫН – невысокая полная женщина, тип лица восточный, в одежде присутствуют элементы национального колорита.
Вместе с тем на протяжении XVIII в. кухня господствующих классов всех европейских стран попадает под полное влияние рецептуры французской придворной кухни и в связи с этим становится всё более искусственной, всё более включает в себя нивелированные, лишённые своего национального колорита блюда, стандартизируется, подчиняется условностям, начинает даже работать не только и не столько для желудка, сколько «для глаза», и, наконец, уходит в модные изыски, утрачивая национальную пикантность, определённость.
И таким образом, с национальным колоритом пытаться идти в ногу со временем.
При этом созданию национального колорита служили и вводимые переводчиком фольклорные и просторечные выражения: «не видать ни синего волоса» (ne voyer goutte – не видеть ни зги), «прытко» (rapidement), «давишний» (d’hier), «подзамешаться» (s’émouvoir).
Шеф любит национальный колорит, сегодня у него русский настрой.
– Вы любитель национального колорита? – спросил журналист.
В сказке сохранён национальный колорит, она показывает огромную заинтересованность русского поэта в азербайджанском фольклоре.
Зал заиграл всеми цветами национального колорита.
Его музыке свойствен национальный колорит и исключительная мелодичность; в основе его творчества – симфонии, фортепьянные произведения и романсы.
При этом он не был сторонником идеи «искусства ради искусства», его творчество – своеобразный сплав двух основных направлений аргентинской литературы конца XIX – начала XX в. – латиноамериканского модернизма, тяготевшего к универсализму и эстетизму, и противостоящего ему костумбризма (от исп. costumbre – нрав, обычай), для которого характерно стремление к отображению национального колорита и к описанию природы и быта простых людей.
Местное население обладало крайне разнообразным национальным колоритом: евреи, белорусы, поляки, русские.
Национальный колорит родного русского языка природным свойством значился у прописаных в бараке…
Философская, любовная и пейзажная лирика стихотворений тонко гармонирует с гражданственностью, специфическим национальным колоритом изложения и присущим духу славянской поэзии юмором.
Например, масштабно организованный, с национальным колоритом туризм, поддержание общественного диалога с зарубежными общественными деятелями, приглашение иностранных деловых людей и общественных деятелей на разнообразные публичные форумы, проведение в стране и вне её пределов содержательных тематических выставок.
Мистерии постепенно стали частью городских праздников, ярмарочных дней, и в них у церковных сюжетов появился национальный колорит [8].
Возможно, потому что они утратили национальный колорит или сильно разбавили его, смешав с иностранными красками, впитали другие культуры, предоставив дом и убежище гостям, оказав гостеприимство.
Благодаря высокому спросу на оригинальную сувенирную продукцию с национальным колоритом возрождаются традиционные (а иногда даже зарождаются новые) народные художественные промыслы.
Сейчас является национальным колоритом.
Конечно, этот незатейливый сюжет мог бы случиться в любой другой стране, поскольку страсти человеческие повсюду одинаковы, даже если взять в расчёт национальные колориты и традиционные особенности, присущие разным народам.
Он имел элитные заказы, где его женщины не только удовлетворяли мужчин, а то бывало и женщин, а ещё обслуживали банкеты, либо сопровождали важных гостей, придавая национальный колорит, будь то деловая встреча или просто прогулка.
Красивый праздник под открытым небом, там как раз можно оценить национальный колорит: костюмы, юрты, сэрге, народные ансамбли.
И добавить национального колорита.
Это такие истории в картинках с героями, имеющими крайне интересный сугубо национальный колорит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный колорит»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «колорит»

  • КОЛОРИ́Т, -а, м. 1. Сочетание, соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины, цветной гравюры, фрески и т. п. Яркий колорит. Светлый колорит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОРИТ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «колорит»

КОЛОРИ́Т, -а, м. 1. Сочетание, соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины, цветной гравюры, фрески и т. п. Яркий колорит. Светлый колорит.

Все значения слова «колорит»

Синонимы к словосочетанию «национальный колорит»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «колорит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я