Предложения со словосочетанием «наступающие цепи»

Красные установили здесь орудия и пулемёты, стрелявшие по наступающим цепям.
Наступающие цепи батальонов и штаб полка во втором часу ночи попали под сильнейший обстрел пулемётной батареи большевиков, и 1-й батальон полка, бывший в ту ночь в резерве, слышал этот ночной бой.
Они заливали безжалостным огнём пушек и пулемётов наступающие цепи, с поразительною точностью разили, разбивали русскую артиллерию.
Вскоре всё поле усеялось нашими наступающими цепями.
Во время передвижения из деревни появилась наступающая цепь красных, частью обходящая наш правый фланг и открывшая огонь по жидкой цепи сумцев (в полуэскадроне было около 40 человек).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диметродон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда эти герои выпустят в наступающие цепи последние оставшиеся патроны и умрут с чувством исполненного перед страной долга.
Сразу против нас по дороге верстах в двух хуторок, откуда строчит стоящий на открытой позиции пулемёт по нашей жидкой наступающей цепи.
Осторожно приподнял голову над бруствером, а уже видны наступающие цепи германцев.
Развернувшись позади войск, заградительный отряд „подбадривает “ свои наступающие цепи пулемётными очередями в затылок, задерживает войска в случае самовольного отхода, истребляя на месте непокорных.
Он указал на правый фланг наступающей цепи механических солдат.
Причём стреляли точно, ибо вся наступающая цепь залегла, понеся потери.
Редкие выстрелы из винтовок и пистолетов не смогли остановить наступающие цепи врага.
Противник миномётным и пулемётным огнём из амбразур домов и дзотов не допустил наступающие цепи даже до реки (полкилометра от исходных позиций).
Вот и первый выстрел по наступающим цепям противника.
Несколько автомобилей, ехавших из города по шоссе, наткнувшись на наступающую цепь, круто, под углом в сто восемьдесят градусов, повернули назад.
Сметёт любую наступающую цепь.
Оно, не затихая, грохотало, больно впиваясь мне в мозг острыми хищными когтями, злобно скалилось наступающей цепью широко раззявленных ртов, обрамленных взлохмаченными усами и бородами, перерастало в оглушающий хохот.
Он ответил: не считал, так как в общей наступающей цепи стрелял из автомата и не видел цели.
В это время самолёты снизились до 100 м и пулемётным огнём вынудили сняться с позиции польскую батарею, которая вела огонь по наступающим цепям.
Наступающие цепи переходили сейчас эту речку или лиман вброд, поднимались на ту сторону по отлогой возвышенности, на гребне которой были румыны, Отсюда, с холма, с наблюдательного пункта было хорошо видно, как в одних местах атакующие толпились гуще, в других растягивались в редкую цепочку, как они шли вперёд в одном месте медленнее, в другом быстрее, как рвались кругом мины, и люди то залегали, то вновь вставали и шли.
Наступающие цепи противника вынуждены были повернуть назад, понеся большие потери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступающие цепи»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «наступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к слову «наступающий»

Синонимы к слову «цепь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я