Предложения со словосочетанием «наступательный характер»

Макаровская тактика носила ярко выраженный наступательный характер.
Официальные советские источники утверждают, что в 1941 году советские силы превосходили немецкие и что советское развёртывание войск на западе имело наступательный характер.
Стачка, принимая всё более наступательный характер, сочеталась с демонстрациями, которые сталкивали революционную массу с войсками.
Поскольку операции германских войск в 1939–1940 гг. носили по большей части наступательный характер, свою оборонительную тактику немецкая армия базировала в значительной степени на военной практике 1918 г.
Если репрессалии носят наступательный характер и направлены на то, чтобы заставить нарушителя прекратить правонарушение и уже затем возместить причинённый ущерб, то цель самообороны, имеющей оборонительный характер, – пресечь правонарушение собственными силами его жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенностью в работе разведки в процессе проведения указанных и других операций явился наступательный характер акций тайного влияния, «приводным ремнём» которого стали предвидение и упреждение действий противника.
Вначале это были весьма причудливые позиции, в основном наступательного характера, затем стойки приблизились к нашему современному пониманию соразмерности, когда вопрос защиты приобрёл такую же важность, как и вопрос нападения.
Четвёртый туз – агрессивный наступательный характер.
Татарским войскам был свойственен ярко выраженный наступательный характер действий.
Достигается это, прежде всего, активным наступательным характером ведения боя и превосходством в технической и тактической подготовке.
Между тем дестабилизирующим был прежде всего сам подчёркнуто наступательный характер американской политики, блокировавший возможность повысить устойчивость обстановки путём переговоров с коммунистическими странами.
Это и предопределило наступательный характер очередной военной кампании.
Появилась надежда, что миротворческая идеология обретёт постоянно усиливающийся наступательный характер.
Анализ этих директив, датированных серединой мая 1941 года, показывает, что никаких задач наступательного характера войскам западных приграничных военных округов не ставилось.
На практике намерения и мероприятия наступательного характера часто незаметно переходят в область обороны, так же как и планы обороны – в наступление.
Их тактика сводилась к накоплению значительных сил наступательного характера, в основном из колонизируемого населения.
Во-вторых, вопрос о значении тех высших по направлению революционной энергии и по их наступательному характеру форм борьбы масс, которые выдвинула русская революция, именно: декабрьской борьбы, т. е. вооружённого восстания.
Мобилизованное местное население было задействовано на укрепление этих линий, и строительстве военных объектов наступательного характера, включая три военных аэродрома.
Программа имела явно наступательный характер.
А вы что – не видите наступательного характера всей диспозиции?
Мне ещё надо к его приезду купить бельё наступательного характера.
Хотя, всё же я лично советую прекратить так именуемое мною наступательного характера безобразие и практически прекратить все боевые действия, потому как, ни к чему хорошему они не приведут и, ни в коей мере, не разрешат существующие проблемы так обозначенного этнического характера, или каких-либо территориальных претензий друг к другу.
По своему характеру данный документ носил ярко выраженный наступательный характер.
Его поведение должно носить наступательный характер, он обязан не просто присутствовать при рассмотрении дела, а активно участвовать в исследовании доказательств, в установлении всех обстоятельств дела, в формировании у суда правильной позиции, в конечном итоге способствовать вынесению законного и обоснованного решения по делу.
Воздушное оружие имеет ярко выраженный наступательный характер, но совершенно не пригодно для обороны, до такой степени, что тот, кто намерен применять его для обороны, должен примириться с абсурдностью применения для этой цели воздушных сил, значительно превосходящих те, которые могут произвести на него нападение.
Другой группой взаимосвязанных принципов являются наступательный характер действий, секретность, внезапность и мобильность.
Соответственно, и военное планирование носило наступательный характер, по крайней мере с 1938 года.
Тактическая доктрина русских мало отличалась от германской и также имела ярко выраженный наступательный характер.
Под влиянием агитации и пропаганды большевиков стачечная борьба рабочих приобретала всё более наступательный характер и отличалась большой организованностью.
Кстати радует, что все планы имеют наступательный характер.
Синий, голубой цвета – женственны и пассивны, красный и оранжевый – носят наступательный характер, агрессивны и активны.
Таким образом, зимняя кампания 1942–1943 гг. носила ярко выраженный наступательный характер.
Вместо признательности за изъявленную им готовность содействовать намерениям союзников и за быстроту в исполнении данного им обещания, ему делали упрёк и даже выговор как простому подчинённому лицу за его действия, которые, по соображению союзных генералов, до времени не должны были иметь наступательного характера.
Любые действия всегда должны носить наступательный характер

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступательный характер»

  • Но [не надо забывать, что бывает оборот и в противную сторону:] не все натуры мягкие и податливые, как Саша или Надёжа, не все твердые и благоразумные, как Катерина, не все отрицательно-упорные против зла, как Маша; — встречаются и другие, суровые и беспощадные натуры, в которых внутренняя реакция всякому посягательству на их личность развивается до размеров поистине сокрушительных и получает наступательный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступательный»

  • НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступательный»

НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои.

Все значения слова «наступательный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «наступательный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я