Предложения со словосочетанием «настрелять уток»

Для голодного весеннего времени пир вышел недурным: отроки закололи свинью, наловили рыбы, настреляли уток и гусей.
Остаток дня прошёл в нормальном режиме, они оба наловили рыбы и настреляли уток. Нужно было собираться и ехать домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настрелять уток»

  • — Поедемте-ка в Льгов, — сказал мне однажды уже известный читателям Ермолай, — мы там уток настреляем вдоволь.
  • Лотохин. Какой ему расчет на охоту в болото ехать! Бекасов да уток хоть целый ягдташ настреляй, все корысть-то не бог весть какая; а тут одну птичку подстрелил — и миллион. Любопытно бы послушать, как и об чем он станет с Оболдуевой разговаривать.
  • Ваничка. Нет, какое-с! Он все так прокуратит. Как приехали мы в первый-то день-с, так притворился, что умирает… Меня маменька даже за попом было послала, я прихожу назад, а дедушка сидит да ест; целую почесть индейку оплел… Я было, Надежда Ивановна, вам уток настрелял, да проклятые собаки и сожрали их. У нас ведь их никогда не кормят, все, чтоб сами промышляли, — вот они этак и промышляют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настрелять»

  • НАСТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. настре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настреливать) (что и кого-чего). Застрелить, убить в каком-л. количестве. Настрелять полный ягдташ дичи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРЕЛЯТЬ

Значение слова «утка»

  • У́ТКА, -и, род. мн. у́ток, дат. у́ткам, ж. 1. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и короткими, широко расставленными ногами; самка селезня. Дикая утка. Домашняя утка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настрелять»

НАСТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. настре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настреливать) (что и кого-чего). Застрелить, убить в каком-л. количестве. Настрелять полный ягдташ дичи.

Все значения слова «настрелять»

Значение слова «утка»

У́ТКА, -и, род. мн. у́ток, дат. у́ткам, ж. 1. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и короткими, широко расставленными ногами; самка селезня. Дикая утка. Домашняя утка.

Все значения слова «утка»

Синонимы к слову «настрелять»

Синонимы к слову «утка»

Ассоциации к слову «утка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я