Карта словосочетания «настой цветков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настой цветков»

В этом случае протирайте ноги кубиками льда из замороженных настоев цветков ромашки, василька, тысячелистника, листьев шалфея.
При заболеваниях печени и жёлчного пузыря как желчегонное и дезинфицирующее средство применяют настой цветков календулы.
Спиртовой настой цветков пьют при туберкулёзе и удушье, а также втирают при ревматизме.
Для приготовления настоя цветков липы 10 г (3 ст. ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипячёной воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут, охлаждают в течение 45 минут, процеживают, оставшуюся массу отжимают.
Прекрасно подойдёт для умывания смешанной кожи настой цветков конских бобов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегидратировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настой верхушек стеблей с листьями и цветками и настой цветков применяют как потогонное средство при простудных заболеваниях.
Настой цветков употребляют при спазмах желудка и кашле.
Бузина сибирская – настой цветков используют при простудных заболеваниях, отваром цветков (1 ст. л. на 0,5 л воды, кипятить 10 мин) полощут горло при ангинах.
Полоскание горла настоем цветков календулы лекарственной: 3 чайные ложки цветков календулы заварить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить.
Три раза в день пить настой цветков календулы (1–2 чайные ложки сухих цветков залить стаканом кипятка и настаивать около получаса, процедить) по одной трети стакана.
Настой цветков боярышника:1 ст. л. сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипячёной воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают.
Настой цветков тысячелистника: 1 ст. л. сухих измельчённых цветков залить 200 мл кипятка, настоять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, смешать с водой для клизмы.
Поможет настой цветков ромашки. Готовится он так: 1 ст.
Настой цветков яблони: 1 чайную ложку сухих цветков залить 1 стаканом кипятка. Выпивать 1 стакан настоя в течение дня маленькими глотками.
Пить при любой аллергии настой цветков календулы лекарственной.
Лечение настоем цветков липы гриппа во много раз эффективней, чем лечение антибиотиками и сульфаниламидами!
Смазывать поражённые участки 3 раза по 10 мин, затем забинтовать их на 2 часа, после чего смыть настоем цветков ромашки аптечной.
Когда брожение закончится, влить в мёд 1 стакан настоя цветков таволги вязолистной из расчёта 1 столовая ложка измельчённых цветков на 1 стакан кипятка, процедить через многослойную марлю.
Настой цветков клевера лугового принимают по 0,5 стакана 3 раза в день (1 ст. л. цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить).
Принимают настой цветков бузины: 1 ст. л. сухих цветков заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить.
При покрасневших веках, усталых, утративших блеск глазах используют настой цветков василька.
При кожных заболеваниях особенно эффективен настой цветков.
Заготовка:сушка; масляный настой цветков 1:5.
Настой цветков акации: 10 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают.
Вот настой цветка ромашки помогает от того-то, пить 20 дней.
Настой цветков альбиции при стрессе, бессоннице, склерозе, сдавливающих ощущениях в груди,а также для улучшения пищеварения и стимуляции моторики кишечника.
Настой цветков лоха (вариант 1) при простудных заболеваниях, гипертонии, нарушении работы сердца.
Настой цветков робиниипри болях в суставах, ревматизме, остеохондрозе, миозите и радикулите.
Наружно настой цветков или листьев используют в разведённом виде для приготовления ванн с седативным эффектом, концентрацию сильно пахнущего настоя подбирают индивидуально.
Кроме того, водный настой цветков и корней обладает болеутоляющим и антисептическим действием, значительно ускоряет заживление ран и язв.
Настой цветков применяют для полосканий в качестве антисептического и противовоспалительного средства при заболеваниях полости рта и горла.
Настой плодов боярышникаготовят так же, как настой цветков боярышника, на стакан воды берут 15 г измельчённых плодов.
Настой цветков ромашки аптечной: 10 г сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут.
Настой цветков липы – эффективное потогонное средство при простудных заболеваниях.
Настой цветков используют для промывания глаз.
Настой цветков календулы лекарственной: 10 граммов цветков календулы лекарственной залить двумя стаканами кипятка, заварить, настаивать 1—2 часа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настой цветков»

  • Ветер упорно, как бы настаивая на своем, останавливал Левина и, обрывая листья и цвет с лип и безобразно и странно оголяя белые сучья берез, нагибал всё в одну сторону: акации, цветы, лопухи, траву и макушки дерев.
  • Это тотчас заметили и приняли в счет, ибо Семен Иванович никак ни за что и никому не мог одолжить своего чайника на подержание, хотя бы то было на самое малое время; и тем более был несправедлив в этом деле, что сам почти совсем не пил чаю, а пил, когда была надобность, какой-то довольно приятный настой из полевых цветов и некоторых целебного свойства трав, всегда в значительном количестве у него запасенный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настаивать»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настаивать»

НАСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к настоять1.

НАСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к настоять2.

Все значения слова «настаивать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «настой цветков»

Ассоциации к слову «настоять»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я