Предложения со словосочетанием «настаивать неделю»

Нарезанную тонкими ломтиками крупную луковицу настаивать неделю в 1 л сухого белого виноградного вина, ежедневно встряхивая.
Смесь настаивать неделю в закрытой банке, процедить, остаток отжать.
Одним из самых простых способов чистки сосудов и вен является белое вино, можно магазинное, которое следует настаивать неделю на мелко нарезанном чесноке в тёмном прохладном месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настаивать неделю»

  • Кузина твоя увлеклась по-своему, не покидая гостиной, а граф Милари добивался свести это на большую дорогу — и говорят (это папа разболтал), что между ними бывали живые споры, что он брал ее за руку, а она не отнимала, у ней даже глаза туманились слезой, когда он, недовольный прогулками верхом у кареты и приемом при тетках, настаивал на большей свободе, — звал в парк вдвоем, являлся в другие часы, когда тетки спали или бывали в церкви, и, не успевая, не показывал глаз по неделе.
  • — Он, он выдумал, он настаивает! Он ко мне все не ходил и вдруг пришел неделю назад и прямо с этого начал. Страшно настаивает. Не просит, а велит. В послушании не сомневается, хотя я ему все мое сердце, как тебе, вывернул и про гимн говорил. Он мне рассказал, как и устроит, все сведения собрал, но это потом. До истерики хочет. Главное деньги: десять тысяч, говорит, тебе на побег, а двадцать тысяч на Америку, а на десять тысяч, говорит, мы великолепный побег устроим.
  • Приятели сперва не согласились, но Владимир Петрович настоял на своем. Через две недели они опять сошлись, и Владимир Петрович сдержал свое обещание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настаивать»

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неделя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настаивать»

НАСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к настоять1.

НАСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к настоять2.

Все значения слова «настаивать»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «настаивать неделю»

Ассоциации к слову «настоять»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я