Предложения со словосочетанием «наследственная патология»

Оно же помогает противостоять мутациям вирусов и бактерий, вызывающих инфекционные заболевания, распознавать гены, вызывающие наследственные патологии, культивировать полезные для человека сельскохозяйственные растения.
Во-вторых, не убивать ребёнка, а прерывать беременность в связи с высокой вероятностью наследственной патологии.
Человек с наследственной патологией имел мало шансов на выживание и продление рода, что снижало долю наследственных заболеваний.
Как потом выяснилось (при полном отсутствии каких-либо наследственных патологий, родовых травм и осложнений в период беременности), немота детей объяснялась «плохим», согласно законам фэн-шуй, захоронением предков этого рода – на очень болотистом и ветреном месте.
Куда серьёзнее то, что человечество страдает от многочисленных наследственных патологий, болезней сердечно–сосудистой системы, злокачественных заболеваний, иммунодефицита и травматизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы потом уточнили, у них в семье наследственные патологии.
Да ещё с наследственной патологией замужества.
Женщину, решившую стать суррогатной матерью, обязательно обследуют на наличие возможных наследственных патологий, при этом тщательнейшим образом собирают анамнез обо всех перенесённых заболеваниях.
Некоторые формы наследственной патологии, родовые травмы могут явиться причиной того, что ребёнок раннего возраста, ещё не прошедший важнейших этапов социализации, оказывается инвалидом.
Он сказал, что у меня наследственная патология мозга и что мне нужно принимать лекарства, чтобы скорректировать химический дисбаланс.
Традиционно данное заболевание относят к числу наследственных патологий.
Когда супруги будут знать, что серьёзная наследственная патология исключена, тогда они могут начать готовиться к наиболее серьёзному экзамену в своей супружеской жизни – зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребёнка.
Ко второй группе часто относятся кровные родственники больных с каверномами, принявшие решение провести обследование для исключения наследственной патологии.
Самой частой причиной прерывания беременности является наследственная патология у плода.
Частота заболеваемости наследственной патологией варьирует от одного на пять тысяч новорождённых до одного на 50-70 тысяч новорождённых в зависимости от нозологии.
До начала эры генетических исследований выявить наследственную патологию можно было лишь во время беременности при помощи таких инвазивных вмешательств, как: биопсия хориона (забор образца тканей хориона), амниоцентез (забор амниотической жидкости), кордоцентез – взятие крови из пуповины.
Кроме того, единственно сущие особи обладают практически полным иммунитетом к известным болезням, а также лишены наследственных патологий, хотя бы и имевшихся до момента начала воздействия.

Значение слова «наследственный»

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к словосочетанию «наследственная патология»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я