Предложения со словосочетанием «насильственное крещение»

Княжеские посланцы приступили к уничтожению языческих идолов и насильственному крещению горожан, что привело к открытому протесту последних.
ТРЕТЬ сел и городов были уничтожены крестителями или оставлены бежавшими от насильственного крещения людьми.
Многих из оставшихся в живых детей и женщин подвергли насильственному крещению.
Были случаи, когда иудеи сами поджигали свои дома и, предварительно забаррикадировав двери, сгорали вместе со своими домочадцами и всем имуществом, крича из окон ошарашенной толпе, что предпочитают смерть насильственному крещению.
Но всё-таки формальное и порой насильственное крещение аборигенов привело к напряжённой ситуации в крае и началу активного противодействия крещению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обутреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они стали одинаково испытывать гнёт русского самодержавия и его колониальной системы, включая насильственное крещение поволжских инородцев и насильственный захват русскими помещиками их земель.
Кроме обычной жажды добычи, начинается и насильственное крещение шведами финских племён.
Так христианство вступило на путь утраты чистоты учения, его искажения в угоду идеологическим потребностям государства, что в результате и привело к таким явлениям, как инквизиция, массовые избиения еретиков и язычников, преследование инакомыслящих, насильственное крещение огнём и кровью.
Да и попам нашим не шибко с туземцами разгуляться дают – в смысле насильственного крещения язычников.
Только теперь подразумевалось, что святой водой «крестили» не неофашисты из «Вайсштурма», а люди-дьяволы – в отместку за планы насильственного крещения.
Задуманное злодейство, историческое кощунство разворачивалось по зарубежному сценарию на просторах земли русской, в среде мирного населения, подвергнутого насильственному крещению почти тысячелетие назад.
В результате трёхлетней ожесточённой войны (529-532 гг.) более двадцати тысяч из них было убито, ещё двадцать тысяч проданы в рабство за границу, а остальные приняли насильственное крещение.

Значение слова «насильственный»

Значение слова «крещение»

  • КРЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Христианский обряд, совершаемый над новорожденными, а также над взрослыми людьми, принимающими христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «насильственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насильственный»

НАСИ́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Осуществляемый путем насилия, принуждения. Прибегнуть к насильственным мерам.

Все значения слова «насильственный»

Значение слова «крещение»

КРЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Христианский обряд, совершаемый над новорожденными, а также над взрослыми людьми, принимающими христианство.

Все значения слова «крещение»

Синонимы к словосочетанию «насильственное крещение»

Ассоциации к слову «крещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я