Предложения со словосочетанием «напускать болезни»

С их помощью можно напускать болезни, останавливать свадьбы, угонять транспорт и скот, незаметно прятать вещи, вызывать потусторонние силы и учинять всякого рода зло.

Ассоциации к слову «напустить»

Все ассоциации к слову НАПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напускать болезни»

  • — У, стервячий был старик! — продолжал старик уже не так горячо. — Лет через пять после воли его миром в конторе посекли, так он, чтобы, значит, злобу свою доказать, взял да и напустил на все Ковыли горловую болезнь. Повымерло тогда народу без счету, видимо-невидимо, словно в холеру…
  • — А как он болезнь напустил? — спросил молодой пастух после некоторого молчания.
  • Доктору он был действительно обязан освобождением своего дома от «француза», как выражался Левонтий. Вчера Леонтина со своей Марьетой была перевезена в «Славянский базар» по настоянию добрейшего Павла Степановича. Он напустил даже на себя небывалую строгость, когда говорил Леонтине о том, что не может ручаться за исход болезни, если больного будет тревожить соседство двух женщин, не привыкших к тишине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напустить»

  • НАПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. напу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. напускать). 1. (что и кого-чего). Позволить, дать возможность войти, въехать и т. п., впустить в каком-л. (обычно большом) количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПУСТИТЬ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напустить»

НАПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. напу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. напускать). 1. (что и кого-чего). Позволить, дать возможность войти, въехать и т. п., впустить в каком-л. (обычно большом) количестве.

Все значения слова «напустить»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «напустить»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «напустить»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я