Предложения со словосочетанием «наложить печать»

Я наложила печать смерти и перерождения, но следить ежечасно за ним я не могу.
Было похоже, что пережитый ужас навсегда наложил печать на эти гордые и прекрасные черты.
Мы должны скорее вернуться домой, сейчас придёт судебный пристав наложить печати
Он наложил печать двойственности на эти исследования, как на все выдающиеся и действительно прокладывающие новые пути психологические произведения эпохи кризиса.
Но если вы поведёте себя неправильно, это в буквальном смысле наложит печать на все последующие отношения с людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кахетинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ещё наложило печать на характер ребёнка, – и это отмечают большинство свидетелей, – особые отношения с матерью.
Я отрицательно покачала головой, понимая, что на следующую жертву придётся наложить печать немоты.
У меня, однако, осталось ощущение, что эта неудавшаяся попытка наложила печать проклятия на будущее обеденного пиджака; по крайней мере, я с раздражением слушал все эти невнятные извинения, приносимые отсылаемому прочь портному по поводу столь незначительного заказа, и стоял, усталый, за спиной матери, которая грозилась навсегда (всё, что относится ко мне, сопровождалось словом «навсегда») оградить меня от красивых девушек и футбольных мячей.
И уста его наложили печать поцелуя на очи возлюбленной…
Он любил девушку, и эта любовь наложила печать на его лицо.
Свободный дух поднимает знамя восстания против окружающего мира, против эмпирической действительности, которая его давит; он стремится наложить печать своей предвечной свободы на внешний мир и творит свою культуру, пользуясь необходимыми материальными средствами для идеальных целей.
Представление о циклической причинности, введённое кибернетикой, изначально наложило печать и на само кибернетическое знание.
Огромное количество леса диктовало населению тот материал, из которого они возводили постройки, что «наложило печать временности на древнюю культуру».
Жизнь в послереволюционные годы и последующие десятилетия наложила печать запрета.
Автобиографизм книги наложил печать и на образы десяти её рассказчиков.
Оставалось только приказать ему вернуться обратно, оборвать подобие жизни и наложить печать покоя.
Но никогда и ни в каких случаях темой разговоров не была политика, и если случайно кто-либо из офицеров, особенно молодых, что-нибудь выпалит под влиянием лишнего стакана выпитого вина, то грозный взгляд старшего офицера мгновенно заставлял смельчака наложить печать молчания на уста.
Он пробрался ночью к её дому, осторожно снял печати с дверей, сжёг все компрометирующие документы и затем снова наложил печати.
Борьба страстей наложила печать утомления на её бледное лицо, и нежно-коралловый рот был приоткрыт от частого и короткого дыхания.
Сказать она ничего не могла: болезнь наложила печать немоты.
Едва ли нужно долго останавливаться на научной и практической необходимости изучения и освещения этих вопросов: война вызвала в этом отношении такие резкие перемены, которые на долгое время наложат печать на весь уклад жизни населения.
Но он ошибался, этот мир не был пустым, его населяли странные существа, которых загнали сюда древние эльфы, при помощи заклинания наложив печать на врата, чтобы те не смогли выбраться оттуда.
На врата portae inferni волшебники наложили печать объединённых первоначальных стихий.
Но природное человечество наложило печать натурализма на восприятие и раскрытие христианских истин.
Мещанская шаблонность наложила печать на все высшие проявления, человеческого духа, на его «творчество», всегда оригинальное.
Кроме того, манифест наложил печать спешности на все остальные действия правительства, так как, предрешив и установив принципы, он конечно не мог установить подробности даже в крупных чертах.
Условия для идеологической формовки детей были для режима наилучшими: родители наложили печать на уста и никак, ни словом не противодействовали детсадовскому, школьному, октябрятскому, пионерскому, комсомольскому агитпропу.
На плиты наложить печати проклятия и забвения.
Возможно, время появления на свет этого большого художника наложило печать на его характер.
Более того, именно сейчас, когда потребность в положительной информации о себе так значима, а успех недосягаем, в психологии ценностей происходит инверсия, способная наложить печать на характер в целом.
Жизнь в общении с собакой наложила печать на психологию древних людей.
– На тех, кто идёт по дороге, боги наложили печать смерти, и каждый, – на этом слове он сделал акцент, – кто с ними соприкоснётся, будет проклят и умрёт.
Действительно ли такие деления превосходят деления, исходящие из внешней формы языка, могут ли они стать превосходящими их при более глубоком понимании внутренней формы языка, чем мы обладаем в настоящее время, возможно ли, наконец, когда-либо наложить печать на внутреннюю форму языка как на исключительное основание деления: всё это не поддаётся логическому суждению.
Плюс вместо тканевых бирок он мне предложил сразу на футболку термопрессом наложить печать, типа так уже не модно и никто уже не делает бирки и составники.
Я еле успел наложить печать удержания.
Я познал истинное горе и отчаяние, жизни сотен детей загублены на корню, перебей я сейчас, сотни тех демонов, я уже не смогу спасти детей, даже прибегнув к магии разума и попытавшись наложить печати забвения на память малышей, я не спасу их, так как они уже не будут знать себя.
Глава клана оборотней может наложить печать на зверя, чтобы тот как бы спал, никак не проявляясь.
В итоге, когда началась их медицинская карьера, близнецы уже не казались похожими – характеры наложили печать на их лица, придав им совершенно разное выражение и направленность взглядов.
И потому придётся наложить печать на настойку.
Слишком прочно, слишком умело наложили печати.
Поезжайте к ней в дом, пока соседи не обчистили её комнату и не наложило печать домоуправление, и хорошо поищите.
Но ужасное моё имя наложило печать абсолютно на всю мою тяжёлую и горестную жизнь.
– Отныне это – официально открытые сведения, согласно законам нашего великого штата, если, конечно, у тебя нет письменного ходатайства о том, чтобы и на них наложить печать секретности.
Тридцать лет службы в полиции наложили печать цинизма на приятное лицо под редким пушком коротко подстриженных седеющих волос.
Только что скрывшееся за линией горизонта светило обагрило полнеба, и этот багрянец наложил печать трагичности, и души двух новых обитателей острова ощутили двойственное чувство – они восхищались открывшимся видом и одновременно в них поселилась неясная тревога.
На гардеробную наложили печати. Пошли дальше.
На каждой черте лица твоего дикая природа наложила печать свою, но ты имеешь душу!..
– Понимаю, что возраст наложит печать на мою внешность, – мирно сказал я, – просто удивился своей трансформации в молодую негритянку.
Каждый молча кивнул, но не смог говорить, будто вид этой жуткой, безжизненной вещи наложил печать молчания на их уста.
Перво-наперво выключила живую систему оповещения, затем наложила печать подчинения и сделала внушение: вернуться домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наложить печать»

Значение словосочетания «наложить (свою) печать (или отпечаток)»

Значение словосочетания «наложить печать (печати)»

Значение слова «наложить»

  • НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОЖИТЬ

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наложить (свою) печать (или отпечаток)»

Наложить (свою) печать (или отпечаток) на кого-что — оставить след, оказать воздействие. См. также наложить.

Все значения словосочетания «наложить (свою) печать (или отпечаток)»

Значение словосочетания «наложить печать (печати)»

Наложить печать (печати) на что — поставив печать (печати), запретить пользоваться чем-л.; опечатать. Наложить печати на помещение. См. также наложить.

Все значения словосочетания «наложить печать (печати)»

Значение слова «наложить»

НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж.

Все значения слова «наложить»

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Синонимы к словосочетанию «наложить печать»

Ассоциации к слову «наложить»

Ассоциации к слову «печать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я