Предложения со словосочетанием «налетавший ветер»

Другой берег реки был сплошь затянут дымом; только самые сильные порывы налетавшего ветра могли на мгновение раздвинуть его пелену, чтобы стали видны горящие каркасы домов, корчащиеся в огне деревья и мельтешащие фигурки людей.
Когда в непогоду хозяин или гости открывали полог жилища, чтобы попасть внутрь или, наоборот, выйти, можно было не бояться, что налетавший ветер загасит огонь.
Ручьи там не лишились ещё своего волшебства, вершины гор звучали на разные голоса, а временами налетавший ветер ерошил волосы и касался затылка, порождая такие предчувствия, что человек не осмеливался оглянуться.
Стол накрыли прямо во дворе гражды под сливой, то и дело ронявшей с порывами налетавшего ветра паршу старой коры в распиваемую палинку и калгановку.
Она раскрывала руки навстречу налетавшему ветру, вдыхала жадно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налетавший ветер развевал шерсть, дым от сигар утекал за спину, ноги ловко перебирали по бесчисленным материалам, которые дали жизнь крышам мобилей.
Вторая часть восхождения прошла в гробовом молчании, нарушаемом только периодически налетавшим ветром, свистящим в ушах как сотня пиратов, взявших штурмом корабль с полным трюмом сокровищ.
Вода была спокойной, и лишь изредка налетавший ветер мелкой рябью шевелил речную гладь.
Лишь иногда налетавший ветер нарушал покой деревьев, качая голые ветки берёз и осин, да стряхивал снежную шубу с ёлок.
Солнце лукаво подмигивало нам с небес, налетавший ветер рвал с моих плеч пресловутый голубой шарф.
Только порывы внезапно налетавшего ветра зло терзают бамбуковые ставни.
Откуда-то из-за деревьев периодически доносился шум проезжавших автомобилей, на другом конце озера кричали чайки, от то и дело налетавшего ветра гладь озера делалась ребристой.
Невзначай налетавший ветер шевелил молодые листья в сквере напротив, и они перешёптывались сначала тихо, а потом всё громче и громче, пока не утихали до нового порыва.
Тяжёлые капли выбивали дробь о жестяные стены и крышу, костёр, разложенный у входа, терзал налетавший ветер.
– Нужно было хотя бы номер его мобильного телефона записать, – пробормотал старик, разглядывая тихую, чуть рябевшую от налетавшего ветра поверхность канала перед собой.
Тупо следила бы, как под порывами неизвестно откуда налетавшего ветра политые осенней позолотой листья медленно и плавно скользили наземь.
Беспрестанно налетавший ветер кружил снежные вихри, заметал мои следы, а вместе с ними – и следы возможной добычи.
Окно было настежь, и налетавший ветер слегка раздувал задёрнутые шторы.
Налетавший ветер норовил сорвать с людей кепи, забирался под полы одежды и посвистывал в снастях.
Налетавший ветер трепал её распущенные русые волосы, отгоняя от лица бледный сигаретный дым.
Налетавший ветер доносил сладкую карамельную струю, и следом – шашлычный дым, и всё это смешивалось в дичайший клубок, в котором потерялась бы самая лучшая ищейка.
Жаром обжигал налетавший ветер, теплом отдавало от прогревшейся земли и набравших силу лиственниц, плотной стеной окруживших отвоёванную у леса поляну.
Впрочем, солнце время от времени всё же показывалось, однако налетавший ветер вновь быстро нагонял обильные, тяжёлые тучи.
Налетавший ветер пускал по воде какую-то вязкую рябь, словно не по воде, а по киселю.
Металлическая дверь, которого с разбитыми стёклами висела на верхней петле, покачиваясь негромко, поскрипывая от попеременно налетавшего ветра.
Степь пахла мятой, ещё чем-то пронзительно сладким, а налетавший ветер оставлял на губах горьковатый привкус лекарства.
Воздух с начала дня был достаточно свеж, дышалось легко и приятно, лес за оградой слегка шумел под порывами налетавшего ветра.
Воздух будто двигался и казался живым, внезапно налетавший ветер был ласковым, наполненным запахом соли и морских водорослей.
То и дело налетавший ветер и ранние сумерки красноречиво говорили о смене погоды, приближалась зима.
Временами налетавший ветер, срывая листву, делал листопад таким густым, что мерк свет, как в сильное солнечное затмение.
Налетавший ветер шевелил его рыжие в пятнах крови волосы.
Плеск волны и переплетавшиеся с ним порывы налетавшего ветра, придавали ещё большее оживление его ворчливо-урчащей песне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налетавший ветер»

  • В избе все смолкло. Даже хозяйка сложила свою прясницу с пряжей и улеглась, перестав светить лучину. Водворился мрак и молчание, нарушаемое только порывистыми ударами налетавшего ветра.
  • День был холодный, нищие сидели здесь с утра, открытые свежему ветру, налетавшему с поля.
  • А в бурные осенние ночи, когда гиганты-тополи качались и гудели от налетавшего из-за прудов ветра, ужас разливался от старого зáмка и царил над всем городом. «Ой-вей-мир!» — пугливо произносили евреи; богобоязненные старые мещанки крестились, и даже наш ближайший сосед, кузнец, отрицавший самое существование бесовской силы, выходя в эти часы на свой дворик, творил крестное знамение и шептал про себя молитву об упокоении усопших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «налетавший»

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «налетавший»

1. прич. прош. вр. от налетать

Все значения слова «налетавший»

Синонимы к словосочетанию «налетавший ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я