Карта словосочетания «наклонить рога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наклонить рога»

Тогда лисица и сказала, что есть у неё хорошая мысль, как спастись им обоим: «Ты обопрись передними ногами о стену да наклони рога, а я взбегу по твоей спине и тебя вытащу».
Стоял с угрозой, наклонив рога, расставив передние ноги.
Он даже застучал копытом и наклонил рога навстречу мчавшемуся на него привидению.
Однако в чём повезло, история умалчивает: то ли тигру предложили повышение по работе – и он выехал из дома, то ли он обзавёлся семьёй и опять-таки съехал, то ли сожрал кого-то на улице – и его изолировали от общества… может, и сам баран расхрабрился, выбрал удобный момент, наклонив рога, разогнался, вышиб тигра из дома и захлопнул дверь, а может, просто настучал, куда надо....

Ассоциации к слову «наклонить»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклонить рога»

  • Поп радостно прибежал к своей попадье и, наклонив рога, сказал: «Снимай грошi». Но когда попадья захотела снять котелок, то оказалось, что он точно прирос к рогам и не поддавался. «Ну, так разрежь шов и сними с кожей». Но и тут, как только попадья стала ножницами резать шов, — пол закричал не своим голосом, что она режет ему жилы. Оказалось, что червонцы прикипели к котлу, котел прирос к рогам, а бычья кожа — к попу…
  • Одно мне пришлось наблюдать во время моих горных скитаний: я видел, как тур пробирался по отвесной скале и время от времени упирался рогом в стену, а иногда, должно быть уж в очень опасных местах, то наклонял, то поднимал голову, то вытягивал шею. Что рога ему служат балансом и поддержкой, это ясно.
  • Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только разве стена его останавливает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклонить»

  • НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬ

Значение слова «рог»

  • РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОГ

Афоризмы русских писателей со словом «наклонить»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонить»

НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть.

Все значения слова «наклонить»

Значение слова «рог»

РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных.

Все значения слова «рог»

Синонимы к слову «наклонить»

Синонимы к слову «рога»

Ассоциации к слову «наклонить»

Ассоциации к слову «рога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я