Карта словосочетания «наклонить нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наклонить нос»

По-бычьи наклонив нос, «мессер» вырвался на взлётную полосу, помчался, набирая скорость, задрав навстречу ветру хвостовое оперение, едва не скапотировал…
Костерок наклонил нос к полу, а потом снова взглянул мне в глаза.
Наклонив нос, она пошла над аэродромом, всё набирая и набирая высоту, а потом резко ушла вправо и исчезла за кронами деревьев, унося с собой грохот и гул.
Разрывая воздух лопастями, они, наклонив носы, на скорости под триста километров в час сымитировали заход на атаку, непрерывно отстреливая по бокам тепловые ловушки.
Раненый истребитель резко наклонил нос вниз и мгновенно завертелся вокруг своей оси, выплёвывая густой дым из обрубка крыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русофильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, с другой стороны, скорость преследования была неровной – то приходилось переходить на бег, чтобы успеть за собакой, то, когда она начинала «разбирать» хитросплетения фазаньего следа и метаться влево-вправо, низко к земле наклонив нос – стоять на месте и ждать, когда же, наконец, собака пойдёт дальше.
Слегка наклонив нос, коптер тут же резко устремился вперёд, ускорением вжав пассажиров в кресла.
Я наклонил нос флаера ещё на десять градусов, и с громким всхлипом, похожим на стон, пронзил защитный слой купола.
Пилот направил штурвал от себя, машина послушно наклонила нос и двинулась вперёд.

Ассоциации к слову «наклонить»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклонить нос»

  • Поглядывая в книгу, наклоняя и взбрасывая голову, она гнусаво, в нос читает:
  • Наклонив голову, она смотрела на Самгина исподлобья, очки ее съехали почти на кончик носа, и казалось, что на лице ее две пары разноцветных глаз.
  • Но Тагильский, видимо, не нуждался ни в оправданиях, ни в объяснениях, наклонив голову, он тщательно размешивал вилкой уксус и горчицу в тарелке, потом стал вилкой гонять грибы по этой жидкости, потом налил водки, кивнул головой хозяину и, проглотив водку, вкусно крякнув, отправив в рот несколько грибов, посапывая носом, разжевал, проглотил грибы и тогда, наливая по второй, заговорил наконец:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклонить»

  • НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «наклонить»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонить»

НАКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. наклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. наклонять). Изменить прямое положение на наклонное; нагнуть.

Все значения слова «наклонить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «наклонить нос»

Ассоциации к слову «наклонить»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я