Предложения со словосочетанием «наклониться к цветам»

Старик с седой головой наклонился к цветку.
Тогда он наклонился к цветам жасмина, коснулся носом белых упругих лепестков.
Девочка наклонилась к цветам, чтобы разглядеть их пышные лепестки, вдохнуть аромат.

Ассоциации к слову «наклониться»

Все ассоциации к слову НАКЛОНИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наклониться к цветам»

  • Когда мы вышли в сад, некоторое время в нашем маленьком обществе господствовала натянутость. Маня нашлась скорее: она подошла к клумбе и стала любоваться цветами… У них при квартире не было цветов. Как они называются? Сестра стала называть цветы. «Отец очень любит цветы, и вот эти — его любимые. Он сам за ними ухаживает, когда свободен…» Разговор завязался. Гостья наклонялась к цветам, как маленькая принцесса.
  • Самгин, доставая папиросы, наклонился и скрыл невольную усмешку. На полу — толстый ковер малинового цвета, вокруг — много мебели карельской березы, тускло блестит бронза; на стенах — старинные литографии, комнату наполняет сладковатый, неприятный запах. Лидия — такая тонкая, как будто все вокруг сжимало ее, заставляя вытягиваться к потолку.
  • Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклониться»

  • НАКЛОНИ́ТЬСЯ, -клоню́сь, -кло́нишься; сов. (несов. наклоняться). Отклониться от прямого положения; нагнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОНИТЬСЯ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «наклониться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклониться»

НАКЛОНИ́ТЬСЯ, -клоню́сь, -кло́нишься; сов. (несов. наклоняться). Отклониться от прямого положения; нагнуться.

Все значения слова «наклониться»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «наклониться над цветком»

Синонимы к слову «наклониться»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «наклониться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я