Предложения со словосочетанием «называть себя православными»

– В среднем по армии, насколько я знаю, шестьдесят процентов солдат называют себя православными верующими.
Мало ли что люди при опросах называют себя православными, это всего лишь дань культурной традиции.
Согласно её результатам, из 26 790 не принявших югославское гражданство русских беженцев 24 214 (90,4 %) назвали себя православными.
Но если мы называем себя православными, то прежде всего мы – православные по своему свободному выбору, по желанию своего сердца и разума, по направлению своей воли.
На допросах еретики называли себя православными‚ но выяснилось‚ что втайне они держались ереси, распространяли её в городах и сёлах‚ где у них были приверженцы среди попов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем, эти литовцы или белорусы, или эти запорожские казаки, которые называли себя православными и которые, вместе с поляками, грабили монастыри и оскверняли церкви, также не могли быть истинными христианами.
Московиты называют себя христианами, и более того – называют себя православными, то есть теми, кто правильно славит бога.
Может быть, вы думаете, что его святейшество очень обрадуется, узнав, что лично он даёт вам основание назвать себя православными?
Но если они называют себя православными, идут в бой за веру, то кто имеет право отнимать у них веру?
Антиохийская церковь официально разделилась на две части: православную и яковитскую церковь (при этом яковиты по-прежнему называют себя православными).
– Мы – не язычники. Христиане называют себя православными, хотя на самом деле православные – мы. Мы правь славим. Светлый мир богов.
Что касается религии, около 70 % подданных империи называли себя православными (включая и пару миллионов староверов, отколовшихся от государственной православной церкви в XVII в.); 11 % составляли мусульмане, 9 % – католики, 4 % – иудеи.
К тому времени я называл себя православным.
Особенно больно, когда этот поиск врагов на самом деле оказывается бунтом против культуры, причём не со стороны язычников и безбожников, а со стороны тех, кто называет себя православными (при этом слово «христианин» всегда опускается, как не имеющее отношения к делу).

Значение слова «называть»

Значение слова «православный»

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Синонимы к слову «называть»

Ассоциации к слову «называть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я