Предложения со словосочетанием «надвигаться всё ближе и ближе»

Ни живы ни мертвы, мы смотрели, как гусеницы надвигаются всё ближе и ближе к краю и, казалось, соскользнут вниз, в бетонированный ров.
Лес казался непроходимым. Фаммины надвигались всё ближе и ближе.
Однако пони всё цокал и цокал – через обшарпанные бедные кварталы, а потом мимо домиков деревенского вида, а потом и вовсе вдоль полей и плетней, туда, где над дорогой нависал крутой утёс и среди живых изгородей лишь изредка встречались крошечные лачужки, а горы надвигались всё ближе и ближе.
Гигантские волны подбрасывали корабль высоко в воздух, чтобы в следующий миг он упал, как камень, в почти бездонную пропасть, а неумолимые скалы надвигались всё ближе и ближе.
Эта туча надвигается всё ближе и ближе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакистанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тем временем гуситы надвигались всё ближе и ближе.
Изо дня в день пустыня надвигалась всё ближе и ближе.
Монотонный раздражающий шум надвигался всё ближе и ближе, из него наконец выделился хрустальный перезвон пересыпаемых стекляшек, отчётливые всхлипывания и рокот голосов.
Зубастая морда кутнайца надвигалась всё ближе и ближе.
Туча надвигалась всё ближе и ближе, сотни молний пронзали небо своим зловещим светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надвигаться всё ближе и ближе»

  • Казалось, в нем созревало какое-то решение, которое его самого смущало, но к которому он постепенно привыкал; одна и та же мысль неотступно и безостановочно надвигалась все ближе и ближе, один и тот же образ рисовался все яснее и яснее впереди, а в сердце, под раскаляющим напором тяжелого хмеля, раздражение злобы уже сменялось чувством зверства, и зловещая усмешка появлялась на губах…
  • Запас сведений об этих других прочих местах оказался самым ограниченным, вернее сказать — запольские купцы ничего не знали, кроме своего родного Заполья. Молодые купцы были бы и рады устраиваться по-новому, да не умели, а старики артачились и не хотели ничего знать. Вообще разговоров и пересудов было достаточно, а какая-то невидимая беда надвигалась все ближе и ближе.
  • Беда надвигалась все ближе и ближе, беда неминучая, почти осязаемая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надвигаться»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «надвигаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надвигаться»

НАДВИГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к надвинуться.

Все значения слова «надвигаться»

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Синонимы к словосочетанию «надвигаться всё ближе и ближе»

Ассоциации к слову «близкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я