Предложения со словосочетанием «нависнуть над людьми»

Могучие стволы с перекрученными ветвями нависли над людьми, словно огромные монстры с когтистыми лапами.
Зато громада скального массива нависла над человеком, пугая его высотой отвесных стен и порывами ветра, время от времени вылетающего из-за неё.
Картины менялись по какой-то своей логике, вот изображён водопад – река тщетно пытается разбить скальные выступы торчащие из под воды, но не осилив просто обтекает их, а вот уже какой то лес где змея гигантских размеров нависла над человеком в бронекостюме, вскинувшем оружие, с открытой пастью, следом шёл ролик, где какой то хищник, напоминающий смесь тигра и медведя догнал и задрал не-то оленя, не-то козу.
Неумолимая угроза смерти нависла над людьми, не из-за неправильного проступка, но по вине зависти врагов.
Стена тумана нависла над людьми, уходя ввысь и в стороны, сливаясь с таким же белёсым небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я присела на край кровати и, растопыренными ладонями припечатав одеяло по обе стороны чуть заметно вздрогнувшего тела, по-звериному нависла над человеком, пристально изучая его лицо с расстояния полусогнутых рук.
Небо нависло над людьми сверкающей громадой грязно-серого равнодушного лазурита.
Распустив соплю, индейка нависла над человеком, который как-то съёжился, сдулся, уменьшился, напоминая проколотый шарик.
И надо сделать так, чтобы угроза гибели нависла над людьми.
На видео дрон навис над человеком в маске, который стоял и смотрел в камеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нависнуть над людьми»

  • Банды появились уже и в нашем крае. Над жизнью города нависала зловещая тень. То и дело было слышно, что тот или другой из знакомых молодых людей исчезал. Ушел «до лясу». Остававшихся паненки иронически спрашивали: «Вы еще здесь?» Ушло до лясу несколько юношей и из пансиона Рыхлинского…
  • Но его оттёрли прочь, поставив перед Матвеем длинного человека, несуразно сложенного из острых костей, наскоро обшитых старой, вытертой, коричневой кожей. Голова у него была маленькая, лоб выдвинулся вперёд и навис над глазами; они смотрели в лицо юноши, не мигая и словно не видя ничего.
  • Присутствие человека, который ни в чем не разделял мыслей и чувств окружавших его людей, мрачным кошмаром нависало над всеми и отнимало у праздника не только его радостный характер, но и самый смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нависать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нависать»

НАВИСА́ТЬ, -а́ет. Несов. к нависнуть.

Все значения слова «нависать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нависнуть над людьми»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я