Предложения со словосочетанием «мужественная душа»

Как бы он ни разрешил эти вопросы, он не может внушить мне того, что в силах сделать ты, о моя мать, – дать мне ту решимость, составляющую силу мужественной души.
Но и тогда нашлась мужественная душа, предсказавшая, что скоро явится достойный правитель и смуты кончатся.
Незабвенны, велики эти минуты: угасающий подвижник, пророчественным словом своим определяющий на подвиг юную мужественную душу.
Важны и значительны сомнения мужественных душ, а не сомнения натянутые, ни из чего не вытекающие, разыгрываемые.
Хочешь ты завести у себя львов – тебе следует, конечно, заботиться не о красоте их клеток, но о здоровье животных; так, если ты вздумаешь стать во главе сограждан, заботься не столько о великолепии их домов, сколько о том, чтобы живущие в них имели мужественную душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наррация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свой возраст, он сохранил свежесть мужественной души.
Вот прошла мужественная душа, а эта – решительная, а эта – простая, а та, чуть дальше, – умиротворённая.
Только мужественные души могут понести обличение о неправильном покаянии, ибо они, принимая его, исправляют ошибки.
И в мужественной душе артистки дрогнули какие-то ответные струны на эти женственные рыданья, на прелесть этих покорных слов, этих ласкающих интонаций…
Впечатлительный, с обнажёнными нервами, как, наверное, всякий едва не ставший жертвой аборта ребёнок, я был подобен раку во время линьки, когда он без панциря ищет прибежища под камнями и чувствует малейшее колебание барометра, я бродил по пароходу, надеясь встретить человека с более мужественной душой, чем моя.
На их лицах видна безоблачность, какую даёт мужественным душам неизбежная необходимость.
Как бы он ни разрешил эти вопросы, он не может внушить мне того, что в силах сделать ты, о моя мать, – дать мне решимость, составляющую силу мужественной души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужественная душа»

  • Она живо вспомнила это мужественное, твердое лицо, это благородное спокойствие и светящуюся во всем доброту ко всем; вспомнила любовь к себе того, кого она любила, и ей опять стало радостно на душе, и она с улыбкой счастия легла на подушку.
  • Эта пассивная, рецептивная, женственная апокалиптичность русской души должна быть соединена с мужественным, активным, творческим духом.
  • И здесь, как и везде, в вопросе о свободе и рабстве души России, о ее странничестве и ее неподвижности, мы сталкиваемся с тайной соотношения мужественного и женственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужественный»

  • МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «мужественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужественный»

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ.

Все значения слова «мужественный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «мужественная душа»

Ассоциации к слову «мужественный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я