Предложения со словосочетанием «мудрость человека»

Они рассматривали любовь как проявление внутренней мудрости человека и его способности преодолеть эгоистические желания и стремления.
А по лесной чаще бродят обезьяны, наделённые мудростью, превосходящей мудрость человека.
Мудрость каждого из нас, каждого человека, мудрость людей вместе, того или иного общества, страны, народа.
Выражаю особую благодарность всем своим учителям! Их так много… ведь чему поучиться есть практически у каждого человека. Не перестаю удивляться мудрости людей.
Согласно верованиям древних китайцев, длинные ногти помогали их обладателям общаться с божествами, а ухоженные руки и окрашенные в яркие цвета ногти символизировали мудрость человека и говорили о его высоком происхождении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мудрость людей измеряется не их опытом, а их способностью к опыту.
С помощью загадок испытывали мудрость человека, находчивость и его знания.
На уровне мудрости человек чувствует в себе мощную потребность быть примером для своих близких, помогать тем, кто в этом нуждается.
Современная медицина в который уже раз подтвердила природную мудрость людей, обращающихся к природе в поисках помощи себе или своим заболевшим близким.
Из всех проявлений божественной мудрости человек – величайшее чудо.
Таким образом, вы можете оценить мудрость людей прошлых эпох, которые завещали нам всем, и мне, и вам, культивировать смирение по отношению к учителю, так как это позволяет открыться для того, чему он или она учит.
Выступал он и как символическое выражение образа святого огня, и как знак безукоризненной завершённости мудрости человека.
Он указывает на то, что антропософия занимается развитием духовной мудрости человека через самопознание.
Итак, из главы о предфилософии мы выяснили, что мудростью люди владели с незапамятных времён.
Хотя веками эти сокровенные знания таились под покровом безмолвия, древние пророчества говорили о грядущей эпохе, когда придёт пора возвратить мудрость людям.
Вороны считаются давними спутниками ведьм и других наделённых мудростью людей: ведь вороны не только помогают установить контакт с незримым миром, но и способны дать полезный совет.
Божественный разум не спит, напоминали софиологи, и, может быть, высшая мудрость человека – в уповании на это бодрствование.
Описываемая в этой книге методика основывается на наблюдениях и простой жизненной мудрости людей, достигших в борьбе со своими лишними килограммами положительных результатов и раз и навсегда обуздавших процессы своего неконтролируемого переедания.
Из этой сокровищницы мудрости люди, сами того не подозревая, всегда черпали и черпают в нужное время необходимые им мысли.
Хочу потом книгу народной мудрости людям подарить, чтобы она народам разным полезной оказалась, советами мудрыми помогала.
И помните, что каждая маленькая природная обители с брошенными на нём веретами или предложениями духам, и каждое священное дерево с тысячелетним старением, порождают непосредственный контакт с «высшими мирами» – вектором, в котором лежит и чистая тайна *вечной мудрости человека*…
Но мудрости человек может достичь только в том случае, если его разум и сердце находятся в гармонии.
Ни книги, ни одарённые мудростью люди не могут вас знать лучше, чем вы сами.
Мудрость человека проявляется прежде всего в том, насколько он избавился от внутренних раздоров, от конфликтов своих чувств друг с другом.
Мудрость человека современного – мудрость умирающего.
Там жила капризная мудрость человека, разменявшего десятый десяток.
Мудрость человек извлекает либо из разговоров с мудрецами, либо из чтения книг.
Но мудрость человека иногда заключается и в том, что он ничего не делает, а философом за это его не называют.
Известно, что просветлённые и достигшие высот мудрости люди, в подавляющем своём большинстве, предпочитали жить на одном месте и никуда не ходить, а если и странствовали, то лишь по осознанной необходимости, то есть по свободной воле.
Никто не спорит с тем, что главной цельюфилософии является постижение мудрости человеком.
В свете одинаковых ламп, мелькании одинаковых переплётов, одинаковом запахе пыли и мудрости человеку становилось нехорошо.
При развитой мудрости человека, эти положительные качества превращаются в его образ жизни.
И за ним вовсе не отчаяние, а глубокая мудрость человека, не привыкшего лезть на рожон, не переделывать зиму в лето, а следовать природе, воспринимая и этот поворот событий, разрушающий до основания столетиями возводимый порядок как очередное стихийное бедствие, человеку неподвластное.
Желание передать будущим поколениям мудрость людей нашего поколения всегда подталкивало меня упорно работать над мудрыми словами.
Мудрость человеку даётся тогда, когда он благодатно, достойно, честно и доблестно подтверждает мир и жизнь в мире.
Мера мудрости человека определяется и мерой его евангельской ненависти к себе.
Умножающиеся вопросы подчёркивают мудрость человека! Постоянно спрашивая, яркая личность не опасается показаться неграмотной!
Глядя на все эти тома перестаёшь понимать, кто является главным в этом храме мудрости человек или сама книга.
Это был очень древний молот, изготовленный когда-то в старину, когда не знавшие мудрости люди, ещё добывали себе пищу одной охотой; его набалдашник был выточен из небесного камня особой прочности, на котором древний варварский умелец высек изображение распростёршей крылья птицы.
Мне уже приходилось как-то писать о том, что, узнав о боевых успехах большей части наших «испанцев», мы были склонны наивно восхищаться мудростью людей, сумевших столь удачно отобрать самых боеспособных из тысяч желающих.
Мудрость человека созидается долго, и в былые времена многие люди умирали раньше, чем познавали её.
Над этим творчеством властна природа, причём природа – это не только надёжные земные вещи, солнце, воды, непреходящая мудрость людей, это даже не все вещи, не вселенская полнота, не бесконечность космоса, а то, что уже есть до «всего», непосредственное и очень далёкое, то, что реальнее всех реальных вещей и что забывается в каждой вещи, связь, которую невозможно завязать и посредством которой всё связывается и становится вселенной.
Из этого запасного склада мудрости люди всегда черпали и черпают в нужное время нужные им мысли, сами того не подозревая, считая исключительно себя творцами и тех мыслей и тех изобретений, которые они позаимствовали из пространства.
Отец хмурился, но с мудростью человека пожившего и выжившего ничего не говорил.
За ними стояла мудрость человека, способного предвидеть ход событий.
Мужчина смотрел на неё долгим внимательным взглядом, в котором светилась житейская мудрость человека, повидавшего почти всё в своей долгой и непростой жизни.
Но стоицизм этот не был холодной мудростью человека, умеющего обрести покой, день ото дня подавляя свои страдания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрость человека»

  • — Н-ну, брат, ка-акого я человека видел вчера! Знаменитого человека — Петра Васильича… про начётчика Сизова — слыхал ты? Неизречённой мудрости человек! И не иначе, как сам господь наслал его на меня, — для облегчения души моей от лукавого сомнения в милости господней ко мне, грешному…
  • Он научил меня многому, чего не найдёшь в толстых фолиантах, написанных мудрецами, — ибо мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.
  • То, что делает животное, то, что делает ребенок, дурачок и иногда человек взрослый под влиянием боли и раздражения, то есть огрызается и хочет сделать больно тому, кто ему сделал больно, это признается законным правом людей, называющих себя правителями. Разумный человек не может не понимать того, что всякое зло уничтожается противным ему добром, как огонь водой, и вдруг делает прямо противоположное тому, что говорит ему разум. И закон, будто бы произведение мудрости людей [?], говорит ему, что так и надо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрость»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мудрость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мудрость человека»

Ассоциации к слову «мудрость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я