Предложения со словосочетанием «мрачная торжественность»

И кто может быть так важен для тебя, если прежде ты жила лишь однажды, – с какой-то мрачной торжественностью проговорил он в ответ.
Ни один похоронный автомобиль не в состоянии придать церемонии мрачной торжественности шестёрки чалых коней с серебряной упряжью и с чёрными плюмажами, не говоря уже о звучном перестуке подков.
Вода текла ровно, в дождевой симфонии угадывалась мрачная торжественность.
Молчаливое присутствие мечей придавало собранию мрачную торжественность – мёртвые безмолвно требовали справедливости.
Меня поразила усталость, с которой непосредственно после этого фюрер, сохраняя на лице выражение мрачной торжественности, волоча ноги и останавливаясь через каждые несколько ступенек, поднимался по длинной лестнице на свой наблюдательный пункт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергонезависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгие, графичные, пронизанные мрачной торжественностью.
Но можно ли вообще праздновать похороны, чьи бы там ни было, не слишком ли много мрачной торжественности, идущей от вышеупомянутой гражданской церемонии, при этом проскальзывает и присутствует, как тень, омрачая застолье?
Итак, решение умного человека – быть ему другом, – с мрачной торжественностью заключил он.
В мрачной торжественности гром возвещал всем и каждому, что это только начало предстоящей бури.
Ну а что в таком случае сказать о ещё большей ошибке, которую мы делаем сейчас, зачитывая его наставления – урезанные и обессмысленные настолько, что уже ничего не значат для слушателя, – с мрачной торжественностью представляя их как систему масонской науки?
Серовато-синие росчерки теней ютились в неглубоких выемках под холмами, придавая пейзажу мрачную торжественность.
– Прокурлыкал скрипучий голос главного мудреца клана, что с мрачной торжественностью смотрел на неё, взъерошив поблёкшие от старости перья.
Дубовые резные панели и массивный письменный стол создавали обстановку мрачной торжественности.
Она ни на минуту не прониклась мрачной торжественностью момента, а только покусывала пухлые губки, чтобы не расхохотаться.
Отец вышел из тёщиного флигеля и с мрачной торжественностью сказал, что накрыл покойнице своим носовым платком лицо, потому что оно испортилось, и ушёл домой.
Гардины в его роскошном кабинете были задёрнуты, яркое послеполуденное солнце сюда почти не проникало, а узкие полоски света между шторами только подчёркивали мрачную торжественность обстановки.
Как будто три пьяницы тащатся домой из ближайшей таверны; совсем не под стать мрачной торжественности всего действа.
От костёла веяло мрачной торжественностью.
Их смешила мрачная торжественность.
На улице было темно, и на небе висела почти полная луна, наполовину скрытая тучами, что придавало этому вечеру какую-то мрачную торжественность, которую наши герои вынесли с собой из выставочного зала.
Несмотря на поспешность, с которой работали подручные, происходящее отдавало мрачной торжественностью.
Гул подземного пламени причудливо переплетался с мрачной торжественностью ритуального песнопения, как бы доносящегося из ниоткуда, из глубоко сокрытых подсознательных тайников…
Протяжный плач скрипки, мрачная торжественность органа…
Чтобы не пугать особо впечатлительных пассажиров, в числе которых были не только женщины, но и ребёнок, хотели сначала попросить всех выйти на воздух, но в итоге просто нашли в багажном отделении какую-то дерюгу, завернули в неё тело и с мрачной торжественностью протащили по проходу, предложив зрителям отвернуться к окнам.
Кислотная планета, после мрачной торжественности огненной, просто радовала глаз зрителя буйностью своих красок.
Потому что – нефть! – с мрачной торжественностью восклицала бабушка.
Если справиться с этим, спрятавшись в кровати под одеялом, было хоть как-то возможно, то ехать такой на кладбище, с его ореолом мрачной торжественности и даже некоторой святости, было невыносимо.
– Мой президент! – на французский манер с мрачной торжественностью обратился он к хозяину кабинета.
При этом каждому обыденному действию наставники придавали слишком уж большое значение, пропитанное какой-то странной мрачной торжественностью.
– Или вот, – снова объявил трактирщик с таким видом, словно представлял рыцаря на турнире, – Тушёная в собственном соку мавританская жаба, – он ткнул грязным пальцем в непонятное месиво болотно-зеленого цвета, в котором с мрачной торжественностью плавали некрупные куски, вперемешку с длинными изумрудными стеблями.
Перед образом зажигали свечи, и когда они разгорались ,все собравшиеся делали почтительный шаг назад, ослеплённые мрачной торжественностью и неведомой мощью, которую источала икона.
– Третьего не дано, – с мрачной торжественностью повторила подруга. – И ты это прекрасно знаешь.
Да и сам дом с его потемневшими от времени стенами, которые прекрасно гармонировали с могучими стволами окружающих деревьев, хранил в себе черты былого великолепия и какой-то особой мрачной торжественности.
Задавались вопросом, покупать ли на завтра рыбу, и с мрачной торжественностью вавилонских жрецов на физиономиях крутили перед собой рамку-лозу.
Все четверо ушли, преисполненные мрачной торжественности, как надо, и я остался со своим чувством вины.
Музыка яростью, мрачной торжественностью ударила по ушам, мгновенно сменившись чем-то задорным, весёлым, быстрым, как грибной дождь, образовавшийся из самой чёрной тучи, чего в природе быть никак не могло.
Посреди него с мрачной торжественностью возвышались алтари, огромные генераторы, которые сейчас молчали.
Зажжённые огнём лампы бросали играющие блики по сторонам, создавая атмосферу мрачной торжественности.
Эхо, рождённое звуками моих шагов, вносит в атмосферу пустынного зала каплю какой-то мрачной торжественности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная торжественность»

  • Городовой желал всей душой услужить владельцу богатой коляски и пропустить его, приостановив арестантов, но он чувствовал, что в этом шествии была мрачная торжественность, которую нельзя было нарушить даже и для такого богатого господина.
  • — Nous autres nous sommes сlements après la victoire: mais nous ne pardonnons pas aux traîres, [ — Разбойник, ты мне поплатишься за это. Наш брат милосерд после победы, но мы не прощаем изменникам,] — прибавил он с мрачною торжественностью в лице и с красивым энергическим жестом.
  • Этот эпизод возмутил на несколько минут торжественность мрачного обряда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «торжественность»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «торжественность»

ТОРЖЕ́СТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. торжественный.

Все значения слова «торжественность»

Синонимы к словосочетанию «мрачная торжественность»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «торжественность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я