Карта словосочетания «мощная империя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощная империя»

Эллада не стала местом зарождения крупных централизованных государств, а тем более мощных империй, и, может быть, именно в связи с этим греки высоко ценили свободу.
Этой истории можно придать и совсем уж мрачный вид, если припомнить случайные факторы, сыгравшие ключевую роль в успехе либеральной демократии: наследие древнегреческих городов‐государств; грубая демократичность и индивидуализм скандинавских завоевателей; разделение власти между церковью и государством; особенности протестантизма; география, побуждавшая европейские страны к соперничеству, но препятствовавшая их слиянию в рамках мощной империи, и т. п.
О воинственной составляющей будущей мощной империи османов писали многие.
Войска мощной империи постепенно овладевали горными замками и устанавливали на захваченных землях свой порядок.
Здесь находятся те, кто добился могущества и может проявить себя как правитель мощной империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знамёнщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этой карте мусульмане смогут освоить огромные территории и создать мощную империю, способную навсегда избавить их от гнёта и тирании крестоносцев и монголов.
Каждая страна, которая стремилась к созданию мощной империи или к постоянной славе, гордилась каким-то одним своеобразным качеством, на котором, по её собственному мнению, основывались её силы или её слава.
– Не совсем, оракул не даром просился силы, он провёл обряд и призвал мощное оружие дюн – свергнувшее некогда мощную империю.
В общем, можно сказать, что римско-католическая церковь хотела вернуться к прежней ситуации – когда она является государственной религией мощной империи – только в обновлённой ситуации, с уже другой империей.
Вся толпа разошлась, кто куда, а мы брели вдвоём по улицам города, вслух мечтая о том, как мы покорим весь мир, построив мощную империю… а вот империю чего… именно об этом мы и спорили, когда ноги принесли нас в незнакомый переулок.
На забытом экране толпа инопланетных монстров с удовольствием доедала то, что ещё осталось от моей, ещё минуту назад мощной империи.
В конце двадцатого века одна из самых мощных империй распалась и с неё, как блохи с мокрой собаки, стали выскакивать и разбегаться когда – то дружелюбные республики.
Ко всему прочему на границах некогда мощной империи вспыхнули межнациональные войны.
С другой стороны и более мощные империи становились прахом, пылью под копытами коней варваров, ибо, «кто в силе, тот и прав, так истина гласит».
Тут напрашивается аналогия с громадной мощной империей, которой, казалось, никогда не будет конца.
Зачастую ушедшие в походы степные орды иногда надолго, а порой и навсегда оседали на захваченных землях порождая мощные империи и отдельные государственные образования, а бывали случаи, когда становились предтечей целого нового народа.
Теперь мы снова мощная империя, но, как и везде, есть не довольные.
Но никому и в голову не пришло, что на планете полтора десятка бывших бойцов спецназа одной из самых мощных империй лиги.
Он единственный наследник древнейшего рода, король мощной империи, самый богатый мужчина в стране!
Мы создали мощную империю, заложив основы закона и права, построив университеты и первые фабрики.
Прекрасно разбираясь во всех хитросплетениях внешней и внутренней политики, он мечом, огнём и реками крови прорубал себе дорогу к своей мечте, а именно созданию мощной империи под его эгидой.
Мы вместе создадим мощную империю.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «мощная империя»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я