Карта словосочетания «мочевой пузырь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мочевой пузырь»

– Одна женщина не могла опорожнить мочевой пузырь без специального катетера.
Наверное, перестало действовать лекарство, и боль проявилась кошмарным сном, подобно тому, как начинают сниться всякие водопады и фонтаны, когда переполненный мочевой пузырь подаёт сигнал побудки.
Его мочевой пузырь лопнул, и, промучившись 11 дней, астроном скончался.
Мальчик слышал где-то, что с полным мочевым пузырём уснуть тяжело, но каждая попытка напиться воды на ночь оканчивалась тем, что он лихорадочно отодвигал девятнадцать коробок, которые заслоняли дверь в ванную.
Неполное опорожнение мочевого пузыря может вызывать воспалительные процессы, поэтому стоит своевременно выявить отклонения, проведя соответствующие исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь они чреваты не заурядной простудой, а ещё менее романтическим и крайне болезненным воспалением мочевого пузыря, неизлечимым в невесомости.
Выслушав описание состояния пациента, доктор поставил диагноз – разрыв мочевого пузыря.
Имеется множество случаев излечения онкологических заболеваний мочевого пузыря, кишечника при помощи каменного масла.
По всей вероятности, непроизвольное сокращение мочевого пузыря может иметь место по той причине, что его половины в силу схожих нейрофизиологических сбоев, иннервируются неравнозначно.
Так сильно, что буквально начинает корчится от боли, а мышцы становятся не в состоянии удерживать содержимое мочевого пузыря.
Некоторые врачи считают, что избыточное употребление соли может привести к развитию тяжёлых заболеваний – гипертонии, желудочной или кишечной патологии, болезней мочевого пузыря, почек и сердца.
Перед выполнением упражнений необходимо освободить мочевой пузырь и кишечник.
– Думаю, это инфекция мочевого пузыря. Это очень больно. Однажды она была у моей бабушки.
Сегодня удаление камней из мочевого пузыря стало делом врача.
Например, у одного из пациентов была настолько серьёзная стадия рассеянного склероза, что он не мог обходиться без инвалидного кресла и катетеризации мочевого пузыря.
Также больные могут ощущать мышечную слабость, а сдавление корешков в самом нижнем отделе в ряде случаев приводит к нарушениям функций мочевого пузыря и кишечника.
Но маленький мочевой пузырь и кишечник способны на задержку лишь в течение определённого времени.
От паховой складки к наружной поверхности стопы (то есть в обратном направлении) течёт энергия меридианов мочевого пузыря, желудка, жёлчного пузыря.
Поражения слизистых оболочек при суставных заболеваниях может и не быть, однако при внимательном обследовании пациента можно обнаружить конъюнктивит, ринит (воспаление слизистой оболочки носа), цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря) и т. д.
Кроме того, я увидел, что он человек также и сердобольный, который в случае нужды безвозмездно вырежет мне камни и окажет помощь при всяких неожиданностях, могущих приключиться у меня в окрестностях шейки мочевого пузыря.
Сочувственная точка(шу) – располагается вне основного меридиана, на канале мочевого пузыря и на спине (рефлексогенная зона).
Фильм настолько его захватил, что он совсем забыл про периодические позывы опустошить мочевой пузырь.
Наверное, спала она довольно долго, потому что мочевой пузырь уже не то что намекал, а прямо-таки вопил о том, что пора вставать и идти отправлять насущные физиологические потребности организма.
Тем временем выползает по ночным делам соседка со слабым мочевым пузырём.
У помойки стоял жёлтый бульдозер диких размеров, вокруг него тыкался какой-то мужик, влекомый позывами мочевого пузыря.
Я признался, что ощущаю стеснение дыхания, сердце прыгает, шею и лопатки будто что‑то стягивает, ну и ещё… некоторое неудобство в области мочевого пузыря
Его мочевой пузырь переполнен, но он в нерешительности останавливается.
Во избежание раздражения мочевого пузыря необходимо избегать большой концентрации солей и ради этого пить в два раза больше воды, чем обычно.
Вспомнил, что в начале развития спорта именно свиной мочевой пузырь использовался вместо камер в мячах, так как был довольно прочным и долго сохранял эластичность.
Оно главным образом предполагало регуляцию работы мочевого пузыря и кишечника, что было важно при параличе нижних конечностей – состоянии, которое её отец по-прежнему отказывался признавать.
Сбегать от лихого зверя гораздо проще и эффективнее, если сбросить балласт – то есть бежать на пустой желудок, с пустыми мочевым пузырём и кишечником.
В груди разлилось тепло, а мочевой пузырь сжался, напоминая о себе.
Вплоть до того, что вы не владеете собственным мочевым пузырём
Когда горло было смочено, я вдобавок понял, что мой мочевой пузырь просто разрывается.
Из крохотных оконцев, затянутых мочевыми пузырями животных, на них уныло, потухшими взглядами смотрели рабы XIX века – крепостные крестьяне.
За ближайшими гаражами парень облегчил мочевой пузырь и, вернувшись на свой «наблюдательный пункт», с заметным удовольствием закурил.
Мой мочевой пузырь готов взорваться.
Пришла в себя оттого, что очень хотелось в туалет, казалось мой мочевой пузырь сейчас лопнет, и при этом жутко хотелось пить.
Когда сидела, было ещё нормально, но теперь мочевой пузырь дал о себе знать.
Применение в медицине: листья толокнянки применяются в официальной медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях (гипертония) [47], нервных заболеваниях (в народной медицине – при бессоннице, неврозах) [47, 28], как противоопухолевое средство [28], диуретическое, антисептическое, противовоспалительное средство при кровотечениях и воспалениях почек, при кровотечениях и камнях мочевого пузыря [23].
В связи с тем, что примерно до шести месяцев мышцы мочевого пузыря ещё слабо развиты, щенки ходят в туалет часто.
Со временем вы также узнаете сигналы, которые подает ваша собака, когда мочевой пузырь давит.
Или вообще колданула содержимое мочевого пузыря прямо в туалет.
Природа взяла своё, мочевой пузырь грозил лопнуть.
Показания: сердцебиение неврогенного характера; раздражительность; кашель; бронхиальная астма; удушье; одышка; туберкулёз лёгких; прыщи; межрёберная невралгия; боли в грудной клетке и подреберье, в спине и плечевом суставе; контрактура мышц мочевого пузыря; онемение области плеча и спины, невозможно поднять руку; боли в плечевом суставе, усиливающиеся при движении руки вверх, вбок или назад к спине.
Мочевой пузырь раздулся, выпирая сквозь чудом сохранившуюся на животе кожу и остатки мышц.
Вернувшись в туловище, ощутил, что наполнился мочевой пузырь.

Ассоциации к словосочетанию «мочевой пузырь»

Все ассоциации к словосочетанию МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мочевой пузырь»

  • У каторжного Черношея, убийцы лавочника Никитина, когда перед казнью вели его из Александровска в Дуэ, сделались спазмы мочевого пузыря, и он то и дело останавливался; его товарищ по преступлению Кинжалов стал заговариваться.
  • Выслушивая сердце, можно с точностью определить, какой именно из его четырех клапанов действует неправильно и в чем заключается причина этой неправильности — в сращении клапана или его недостаточности; соответственными зеркалами мы в состоянии осмотреть внутренность глаза, носоглоточное пространство, гортань, влагалище, даже мочевой пузырь и желудок; невидимая, загадочная и непонятная «зараза» разгадана; мы можем теперь приготовлять ее в чистом виде в пробирке и рассматривать под микроскопом.
  • Мне понятно, как Пирогов, с его чутким, отзывчивым сердцем, мог позволить себе ту возмутительную выходку, о которой он рассказывает в своих воспоминаниях. «Только однажды в моей практике, — пишет он, — я так грубо ошибся при исследовании больного, что, сделав камнесечение, не нашел в мочевом пузыре камня. Это случилось именно у робкого, богоязненного старика; раздосадованный на свою оплошность, я был так неделикатен, что измученного больного несколько раз послал к черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мочевой пузырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мочевой пузырь»

Мочево́й пузы́рь (лат. vesica urinaria, др.-греч. κύστις) — непарный полый орган выделительной системы позвоночных животных и человека, расположенный в малом тазу.

Все значения словосочетания «мочевой пузырь»

Синонимы к словосочетанию «мочевой пузырь»

Ассоциации к словосочетанию «мочевой пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я