Карта словосочетания «морской разбой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской разбой»

Мы заговорили об этой эпохе не потому, что она имела большое политическое значение, а из-за последствий, к которым привели пиратские набеги, ибо их успехи внушили всем северным народам мысль заняться морским разбоем.
Оттуда он вышел благодаря стараниям брата и решил действовать на зыбкой ниве морского разбоя.
По мере роста морского разбоя или пиратства со стороны турок и мавританцев большое количество моряков попадало в плен.
Несмотря на то, что основу жизни ликеделеров составлял морской разбой, они не считали себя грабителями.
Христофора, откуда, покровительствуемые губернатором, выезжали на маленьких судах и производили незначительные морские разбои.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстросменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие плантаторы бросали свои занятия, заводили небольшие суда и, желая обогатиться морскими разбоями, соединялись с флибустьерами.
Одни только копенгагенские купцы понесли от морского разбоя убытку больше чем на 100 тысяч талеров.
Наверное, они тоже, как и их товарищи, изрядно угостились доброй выпивкой, несмотря на строгий наказ капитана пребывать в полной трезвости и стеречь пленников гораздо лучше, чем свои загубленные морским разбоем души.
Эпидемия морских разбоев захватила даже женщин, которые с гордостью предались опасностям этого промысла.
А в языке эстов, которые сами, как и скандинавские викинги, промышляли морским разбоем (в особенности сааремцы) понятия «пират» и «швед» были синонимами.
С оживлением судоходства и торговли коринфяне на своих кораблях взялись за уничтожение морского разбоя, мешавшего развитию торговли.
Ещё во II–III веках нашей эры германские племена фризов и саксов совершали морские походы для захвата сокровищ и рабов; позднее морской разбой стал важной статьёй дохода для англов и ютов, вендов и русов.
Смягчение нравов, умственный прогресс, а главное – усовершенствование морской полиции по новейшим международным законам почти совершенно подавили морской разбой, но варварское пользование береговым правом, по которому остатки от разбитых бурею кораблей доставались прибрежным жителям, существовало ещё долго, вопреки всем усилиям его отменить.
Каперские патенты, однажды полученные ими, трудно было уже отнять, и они придавали хищничествам их вид законности; разными проделками протягивали они сроки на право морского разбоя, означенные в патентах, до новой войны, освящавшей прошедшие и будущие поступки.
Туземный приморский этнос росслыл воинственным и приверженным морским разбоям (и то, и другое просто повторяет черты народа тавров, к которому мы ещё будем возвращаться).
Кроме морского разбоя тавры занимались охотой и скотоводством, выпасая овец на плоских вершинах гор, которые называют яйлами.
Вскоре образовались морские разбои скандинавов.
Но когда, в течение нескольких веков, морское хищничество и набеги обратились у скандинавов в природу и закон; когда скандинавские короли начали делить землю, как своё наследие, и море, как поле добычи; когда, вместо челноков, явились у скандинавов большие лодки, начальники морских разбоев получили название королей моря, и человек, не отличившийся в морском набеге, считался слабым, а рука красавицы была наградой только куче золота и гибели иноплеменных и соперников, отвага скандинавов перешла все пределы.
На дворе – эпоха расцвета пиратского промысла, приносившего колоссальные богатства счастливчикам морского разбоя, и что удивляться затее графа, если известны случаи, когда подобные действия поощрялись и благословлялись самими королями.
Тогда последние решили объединить свои силы, чтобы в общих интересах положить конец морскому разбою.
Однако не следовало считать экипаж рейдера сборищем кровожадных пиратов, занимающихся морским разбоем исключительно с целью наживы.
Но и другие племена балтийских славян немного уступали им отвагой на море, хотя, имея больше простора и менее теснимые враждебными соседями, не предавались морскому разбою как главному промыслу.
Порой морской разбой возводился в ранг государственной политики.
При отсутствии налаженной торговли и разорении прибрежных городов морской разбой потерял привлекательность.
Всеобщий морской разбой даже убеждённого пацифиста заставит взяться за оружие.
Среди правителей и богачей всегда находились те, кто поощрял морской разбой, извлекая из него выгоду.
Торговые потери, которые несли от морского разбоя ганзейские города, не компенсировались корсарскими услугами, оказываемыми пиратами.
Малаец хвалится морским разбоем, презираемым всеми цивилизованными племенами.
Команды на них большей частью наши, новгородские, из тех проверенных ушкуйников, что постоянно морским разбоем в наших же интересах промышляют.
– Если говорить, прямо, то да, самый что ни на есть обыкновенный морской разбой, прикрытый условиями войны.
О самом, пожалуй, известном случае морского разбоя (а вернее, о его неудачной попытке) в древние времена рассказывают древнегреческие мифы.
То были не гарды и не солдаты, а простые горожане, числом шестеро, кто с дубиною, кто с багром, а кто и со старым мечом, доставшимся в наследство от дедов и прадедов, что грешили морским разбоем.
Морской разбой сплошь и рядом совмещали с поиском новых земель.
К занятию морским разбоем вынуждала местных жителей горная местность, мало пригодная для земледелия: тысячи лет здесь вырубали деревья, пасли скот, что вызывало эрозию земель и оскудение почв.
Он был немножко купцом и ещё больше контрабандистом, от которого к тому же весьма и весьма разило морским разбоем.
Мой тесть, прикинувшийся сначала торговцем (а невеста ему в этом прекрасно подыграла, сама очарованная романтикой морского разбоя), оказался самым матёрым морским волком из всех, кого я знал.
География морского разбоя постепенно расширяется.
Каждый понимал: для пресечения морского разбоя надо срочно предпринять самые решительные меры, ибо необходимость в них назрела уже давно.
Не зря борьба с морским разбоем освящена церковью.
Капитан и его команда промышляли большей частью морским разбоем, но не брезговали и банальной торговлей.
Мало кто из путешественников отваживался углубиться в земли свейнов и русов, датов и норманнов, кергов и шарнов, и прочих племён, живущих морским разбоем и кровавой войной.
Что же касается широко распространённого в ту эпоху морского разбоя, следует подчеркнуть его непохожесть на современное «кинопиратство», заполняющее как кино-, так и телеэкраны, представляющие мужественных «джентльменов удачи» постоянно роющимися в полных сокровищ сундуках испанских капитанов и в пышных туалетах их прелестных спутниц.
Меня больше интересует морской разбой. Вы много плаваете с людьми, общаетесь странного не чего не видели.
Этруски действительно прославились воинственностью и жестоким морским разбоем, но этот же народ научил своих соседей, древних римлян, строить водопровод и возводить городские стены.
Явно вырисовывались тёмные делишки морского разбоя.
Рифы остались позади, а слева по борту выросла серая сторожевая башня, каких на этом побережье во времена морского разбоя сооружалось великое множество, отчасти для наблюдения за морем, отчасти в качестве площадок для разведения ночного огня.
А поскольку вопрос поимки на суше любителей морского разбоя не стоял очень остро, то испанцы особо и не напрягались, справедливо полагая, что рано или поздно их подопечные оттуда вылезут.
Предводительница пиратов, действительно, считала морской разбой такой же профессией, как, к примеру, рыболовство или землепашество.

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «разбой»

  • РАЗБО́Й, -я, м. Нападение с целью грабежа, ограбления, сопровождаемое насилием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «разбой»

РАЗБО́Й, -я, м. Нападение с целью грабежа, ограбления, сопровождаемое насилием.

Все значения слова «разбой»

Синонимы к словосочетанию «морской разбой»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «разбой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я