Карта словосочетания «морской гигант» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской гигант»

Заканчивается тело морского гиганта горизонтально расположенным хвостовым плавником, имеющим вид широкого равнобедренного треугольника, разделённого на заднем крае на две лопасти.
Для морских гигантов подводные звуковые каналы могут иметь первостепенное значение, т. к. позволяют им во время миграций пользоваться звуковыми маяками дальнего действия.
Она поспешно подняла камеру, быстро щёлкая, пока седой океан раскрыл свои волны, выпуская невиданных морских гигантов.
Они походили на маленьких рыбёшек, которые ждут, что им хоть что-то перепадёт от трапезы морских гигантов.
По-русски в таком ключе уже когда-то было написано несколько строк о небесном содрогании, ангельском полёте, перемещении морских гигантов, прорастании побегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распелёнывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в 1907 году страховая пресса делала предупреждения о рисках, ассоциировавшихся с ростом количества строящихся паровых морских гигантов.
Нескольким членам экипажа вполне под силу управлять морским гигантом, превышающим в длину четыре футбольных поля.
Однако встречаются источники, утверждающие, что количество жертв в пасти грозного морского гиганта, могло достигать 100 и даже 1000 человек.
Среди них особенно выделялись такие морские гиганты отечественного флота, как 92-пушечный «Гангут» и 90-пушечный линкор «Лесное».
Может быть, это признак приближения морских гигантов.
Бросил прощальный взгляд на рыжие спины беззаботных морских гигантов, резвящихся далеко внизу, – тоже мне, хорошая примета! – уселся на пол и задумался.
Похоже, в этих водах хватает морских гигантов – слишком часто попадаются на глаза.
Золотистые спины морских гигантов появились в срок.
Иногда морские гиганты подходили к кораблю совсем близко, и возникало ощущение, что разворачиваясь, кит вот-вот ударит по судну и причинит ему не поправимый урон.
Иногда морские гиганты подходили к кораблю совсем близко.
Я не понимал, то ли это мне снится, то ли я сошёл с ума и вылез на спину морского гиганта, став практически самоубийцей, так как кит погрузится в пучину морскую, а за ним и я уйду с остановившимся от переохлаждения организма сердцем.
Пакет крепился к туше морского гиганта двумя рыбами-прилипалами, их нужно было на ходу отцепить, не повредив ни пакет, ни рыб.
Моему взору открылось восхитительное зрелище: среди невысоких волн вальяжно резвилась четвёрка морских гигантов, поразительно похожих на китов моей родины.
Морской гигант ухватился всеми своими щупальцами за железную лодку и начал её трясти.
Часто встречал мирно пасущиеся отдельные семьи и стада морских гигантов.
И огромная волна с исступлением, накопившимся за несколько минут бездействия, обрушилась на правый борт, подобно сокрушительному кулаку обезумевшего морского гиганта.
В ответ морские гиганты перевернулись вверх брюхом. И давай хихикать! Оказалось, веснушки очень веселят китов. Как клоуны в цирке публику. Что тут началось!
Она позвала на помощь одну из своих сестёр-тройняшек. Нужно подменить её за прилавком. Клиенты, как и беззубые морские гиганты, ждать не могут!
Эскимосы с большой сноровкой и умением охотятся и на китов, но в связи с истреблением китов китобойными флотилиями количество морских гигантов резко сократилось.
Но в ней прекрасно отражено, какие чувства вызывали у людей морские гиганты.
Ну что там у вас за очередная битва морских гигантов?
Это морской гигант высотой с сорокаэтажный дом, оборудованный по последнему слову техники, наверняка более километра длиной.
Повеселевшие океанологи бодрой трусцой потянулись вверх по сухому склону. Но погубленный морской гигант приготовил им ещё одну посмертную месть.
Они не любили никакой другой воды, кроме дождя, но молоко стеллеровых коров пили с удовольствием и даже трескали мясо морских гигантов, но понемногу.
Прибрежные гоблины свежуют морских гигантов.
Трактир напоминал огромный пиратский корабль, выброшенный на сушу, и ветер с моря колыхал его выцветшую вывеску, как остатки парусов морского гиганта.
По мощности укуса этот морской гигант превосходил сухопутного тиранозавра в 4 раза.
Сурово и насмешливо смотрел морской гигант на маленьких людей.
Поговаривали, что в этих делах не обходилось без магии приращения, но в подробности никто не вдавался, ибо важно было лишь то, что морские гиганты успешно выполняли функцию мощнейших двигателей.
Большие котлы, где вытапливали жир морских гигантов, были прикрыты тканью и подпёрты, сотни стояков, на которых скребли и сушили шкуры, бодали небо, бесцельно ожидая начала новой работы.
И глубоко-глубоко, где цвет воды становится синее и насыщеннее, проплывают тени морских гигантов – китов.
Они находили в мусоре мёртвую рыбу и какие-то фрагменты океанической органики, а затем тащили добычу в свои норы – огромные складки стенок глотки морского гиганта, которые заваливались одна на другую на краях полости.
Сходство с чревом морского гиганта усиливал красный свет аварийного освещения.
Издалека на них быстро приближалась волна невероятной структуры, словно два шестидесятифутовых морских гиганта дрались и перекатывались друг на друга.
Китобойный промысел, морская нефтедобыча, браконьерство, рыболовные сети, загрязнение океанов – всё это поставило морских гигантов на грань исчезновения.
С зубами морского гиганта.
Твари тащили израненную косатку, кит-убийца сам стал жертвой, от морского гиганта тянулись кровавые следы.
Морской гигант отчалил от берега.
Тем временем волны за бортом «Варяга» вздымались, некоторые из них уже выросли в настоящих морских гигантов.
Ужасные морские гиганты выпрыгивали из воды и ныряли обратно, а уродливые пресмыкающиеся свивались в причудливых поклонах перед глумящейся луной.
Прежде чем она приступила к полноценной трапезе, в сознании мелькнула мысль, возможно, между древними морскими гигантами и гоминидами, гораздо больше общего, чем могли предположить даже самые мудрые умы расы юсов.
Вскоре корабль медленно развернулся носом на юг, волоча за собой безжизненное тело морского гиганта.
Однако встречаются источники, утверждающие, что количество жертв в пасти грозного морского гиганта, могло достигать ста и даже тысячи человек.
Позади неё сейнер вздрагивает, поднимается над водой, на мгновение открывшей широкую спину морского гиганта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской гигант»

  • Перед отъездом из Нью-Йорка Матвей и Анна отправились на пристань — смотреть, как подходят корабли из Европы. И они видели, как, рассекая грудью волны залива, подошел морской гигант и как его опять подвели к пристани и по мосткам шли десятки и сотни людей, неся сюда и свое горе, и свои надежды, и ожидания…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «гигант»

  • ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИГАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «гигант»

ГИГА́НТ, -а, м. 1. Человек необычайно высокого роста и могучего телосложения; исполин, великан.

Все значения слова «гигант»

Синонимы к словосочетанию «морской гигант»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «гигант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я