Карта словосочетания «морской буксир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской буксир»

Судя по размерам и очертаниям надстроек, это был пограничный сторожевик, вслед за которым появился и нос морского буксира.
Скорость океанских и морских буксиров составляет 12–18 узлов (22.2—33 км/ч), портовых и рейдовых буксиров – 10–12 узлов (18.5—22.2 км/ч).
– Ч – чёрт! Я тебя сейчас в повидло размешаю! – взвыл он, словно мощная сирена морского буксира.
За создание серийного стандартного морского буксира и коренное усовершенствование строительства судов.
На случай, если по каким-либо причинам корабль вдруг выйдет из строя и не сможет самостоятельно отбыть до ближайшего порта на ремонт, и предназначался небольшой морской буксир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и у пирсов «флота» прибавилось – несколько небольших плотов, полтора десятка шлюпок, пара аналогов «обшарпанного» и один самый настоящий морской буксир, правда, он держался на воде с очень большим креном на правый борт, и стоял он не у пирса, а был с помощью двух тракторов немного вытащен на отмель.
Первое: средний морской буксир, притащивший десантную самоходную баржу типа «Зибель», у которой при десантной операции отказали движки, и она дрейфовала, вот и выслали буксир, дотянувший её до порта.
Я же был за захват морского буксира.
С подветренной стороны, выбрасывая облачка выхлопов из труб, к нему приближается морской буксир, на палубе которого чернеет кучка людей.
Веселят морские буксиры, задорно подталкивающие атомоход с обеих бортов своими бульдожьими носами, задавал ему нужное направление.
Или вот, проскочивший мимо зловредный морской буксир
Грохочущие и воняющие нефтью морские буксиры и грузовые баржи заполонили архипелаг.
Главное, без жертв обошлось, остальное было делом техники: завели они под пробоину аварийный пластырь и с помощью нашего морского буксира пошлёпали на базу для постановки в док…
Навстречу «Сингунаре» спешит парочка морских буксиров.
Небольшой морской буксир и приземистая баржа в связке с ним неспешно продвигались вдоль береговой черты с запада на восток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской буксир»

  • Предстояло нагружать углем баржи, затем тащить их на буксире парового катера к борту парохода, который стоял более чем в полуверсте от берега, и там должна была начаться перегрузка — мучительная работа, когда баржу бьет о пароход и рабочие едва держатся на ногах от морской болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «буксир»

  • БУКСИ́Р, -а, м. 1. Канат или стальной трос, при помощи которого одно судно тянет за собой другое или трактор, автомашина тянет другую, не имеющую двигателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКСИР

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «буксир»

БУКСИ́Р, -а, м. 1. Канат или стальной трос, при помощи которого одно судно тянет за собой другое или трактор, автомашина тянет другую, не имеющую двигателя.

Все значения слова «буксир»

Синонимы к словосочетанию «морской буксир»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «буксир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я