Предложения со словосочетанием «молодой торговец»

– Если вы не занимаетесь политикой, то она займётся вами, но будет уже поздно, – произнёс роковую фразу молодой торговец игрушками и застегнул курточку.
Вели караван смуглые самаршанцы – толстый бородатый купец в цветастых одеждах, его молодой бородатый помощник (скорее всего, по местной традиции, племянник – считалось, что чужой человек будет с молодым торговцем слишком строг, а родной отец избалует).
Сначала ухмыляется при виде скромного молодого торговца, посмевшего перешагнуть порог его покоев, но, пообщавшись, очаровывается.
И только за поворотом дороги, убедившись, что его не видно, молодой торговец вытер пот, который заливал его лицо и шею.
Но молодой торговец был настолько поглощён своей коммерцией, что на девиц внимания почти не обращал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут мне припомнилось, что молодой торговец сопровождал эту продажу особыми благопожеланиями и наставлениями.
– Как зовут тебя, молодой торговец?
Отец расспрашивал молодого торговца о городах и ценах на товары, поскольку в разъездах он бывает довольно часто.
– Вкусный? – Я хитро прищурил глаза, всматриваясь в лицо молодого торговца.
И здесь молодому торговцу нравилось гораздо больше, чем на базаре или даже в родном доме, ибо тайны трав, минералов и человеческого тела влекли его гораздо сильнее добротных и худых товаров и даже монет разных стран.
Вообще, открывая кредит розничным торговцам, оптовый торговец не должен доверять одному и тому же купцу в кредит слишком больших сумм; не должен, в случае просрочки, ставить ему нож к горлу или требовать уплаты 10% за просрочку, ибо это может повести к разорению должника; не должен полагаться на то, что молодой торговец происходит из хорошей семьи и сын богатых родителей, ибо родители нередко отказываются платить долги своих детей.
– Господин, – тихо позвал молодой торговец. – Пройдите лучше сюда.
– Так что же всё-таки привело вас ко мне?– подвинув мне видавшее виды кресло, молодой торговец примостился на табуретке напротив.
Молодой торговец аккуратно присел на край посудины и поднял взгляд к небу: сверху на него смотрели бесчисленные звёзды, но свет их казался ему каким-то чужим и безжизненным.
– А дама, вообще, достала, – начал жаловаться молодой торговец, – накрашенная – жуть и такая привередливая.
Молодой торговец подскочил от неожиданности и собрался было бежать к кустам под хохот старшего товарища, однако, сделав всего несколько шагов, резко остановился.
Дальше приграничной территории, находящейся между степным краем и их родной деревней, молодой торговец никогда не заходил и поэтому слушал истории о разрушенных проклятых городах с широко раскрытыми глазами.
Бедняжки, наверняка, замёрзли, но молодого торговца это мало волновало – он громко расхваливал свой товар, зазывая покупателей.
– Да, жаль бедную женщину! – сказал молодой торговец, подошедший к группе при последних словах говорившего.
Молодые торговцы с коричневыми лицами и узкими глазами – вьетнамцы? филиппинцы? – многозначительно подбрасывали на ладонях пластиковые шарики с нарисованными на них глазками и ртом, а потом вдруг размахивались и швыряли их на булыжную мостовую.
Молодой торговец шагал за своим наставником и, стараясь не сбить дыхание, держал ладонь на рукояти своего ножа.
Моя матушка не любит, когда меня видят в обществе молодых торговцев.
Бакшиш за право кого-нибудь сфотографировать наиболее распространённое явление, в то время как его требование со стороны молодых торговцев и чумазой детворы больше похоже на шутку при игре в «салочки»: ты мне, я тебе.
Охота молодых торговцев за собственным благополучием ещё не успела притупить у них наблюдательность, осторожность и сострадание.
Молодой торговец начал понукать коня. Колесница легко ускорилась.
Молодой торговец замер перед большим двухэтажным зданием, в котором и должны были остановиться охотники.
– Может быть… – начал молодой торговец, почёсывая затылок. – Кто-то принёс зверей на себе, спустил их на землю, а потом натравил на жертв?
Молодой торговец в голубом одеянии кинулся подбирать товар так быстро, будто это были не мешки с рисом, а пирожные.
Силачи беседовали о чём-то своём и периодически хохотали звучными низкими голосами, от чего по коже молодого торговца начинали бегать мурашки размером с таракана.
Молодой торговец молча укусил свою краюху хлеба и запил её нагретой в мешке водой.
Над ней, нависая и удерживая, – молодой торговец с кровью на губах.
Молодой торговец хотел было подобраться поближе и попробовать расслышать хотя бы часть их разговора, но у него ничего не вышло, поскольку вокруг старосты оставалось ещё слишком много людей.
Возможно, чьи-то дети, ученики или просто молодые торговцы.
В данном городе нас могут счесть за молодых торговцев, что прибыли по делам семьи.
Рядом я увидел молодого торговца, который утром продал мне французскую книгу.
Молодой торговец резко вскочил со своего места.
Этот бесхитростный простоватый молодой торговец вызывал у пожилого чиновника доверие.
Молодой торговец завернул в один из переулков и замер на месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой торговец»

  • Между другими торговками, торговавшими на своих лотках рядом с Марьей, раздался смех, как вдруг из-под аркады городских лавок выскочил ни с того ни с сего один раздраженный человек вроде купеческого приказчика и не наш торговец, а из приезжих, в длиннополом синем кафтане, в фуражке с козырьком, еще молодой, в темно-русых кудрях и с длинным, бледным, рябоватым лицом. Он был в каком-то глупом волнении и тотчас принялся грозить Коле кулаком.
  • Компания имела человек пятьдесят или больше народа: более двадцати швей, — только шесть не участвовали в прогулке, — три пожилые женщины, с десяток детей, матери, сестры и братья швей, три молодые человека, женихи: один был подмастерье часовщика, другой — мелкий торговец, и оба эти мало уступали манерами третьему, учителю уездного училища, человек пять других молодых людей, разношерстных званий, между ними даже двое офицеров, человек восемь университетских и медицинских студентов.
  • — Куда суешься?.. Кто тебя спрашивает?.. Знай сверчок свой шесток — слыхал это?.. Куда лезешь-то, скажи? Ишь какой важный торговец у нас проявился! Здесь, брат, не переторжка!.. Как же тебе, молодому человеку, перебивать меня, старика… Два рубля сорок пять копеек, так и быть, дам… — прибавил Орошин, обращаясь к Марку Данилычу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «молодой торговец»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я