Предложения со словосочетанием «молодой красноармеец»

Он знал, что у каждого из этих молодых красноармейцев, впервые надевших одинаковые гимнастёрки, свой особый характер и привычки.
Я и другие молодые красноармейцы стремились скорее попасть на фронт.
Среди задержанных за день оказался сумасшедший, очень высокий молодой красноармеец, с руками и ногами богатыря и с маленькой, детской стриженой головой на длинной детской шее.
По своей неопытности молодой красноармеец, вчерашний школьник, просто не знал, что так дороги не перекрываются.
Взвод заторопился. Я подтолкнул в плечо молодого красноармейца, упорно не хотевшего выбираться из-за сосны, которая казалась ему надёжным убежищем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиоэнергетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К командиру подошли два молодых красноармейца, вытянулись по стойке смирно.
Моментально из стога вылез молодой красноармеец в серой солдатской шинели и молча дал мне свою винтовку.
Началась боевая и политическая подготовка – курс молодого красноармейца.
Молодой красноармеец с шумом выдохнул и прицелился. Всё же надо дать им шанс. Или использовать собственный. А вдруг это всё же свои?
Один за другим, вспыхивая как факел, горели фашистские «стальные чудовища», один за другим сражённые взрывами и пулями на землю падали молодые красноармейцы
Молодой красноармеец дёрнулся и стал заваливаться набок, уткнувшись лицом в песок, он замер.
При входе – балкон, где стоит стража, молодые красноармейцы, перечисленные в отряд особого назначения, безусые, незнающие, заражённые военной дисциплиной и страхом наказания.
Скажите, как бы мы назвали тех, кто натравливал бы молодых красноармейцев против командиров и комиссаров, против штаба, и это всё во время окружения отряда врагами?
А тот остановился и, глубоко вдыхая воздух, закрыл глаза и вспомнил себя, молодого красноармейца, растянувшегося на сеновале вместе с десятком боевых товарищей.
Пожилой мужчина сидит на полу в углу сарая и внимательно смотрит на молодого красноармейца, а тот, отвернувшись, молча смотрит в противоположную сторону.
Война, когда вокруг станицы был бой, в котором погибла масса молодых красноармейцев, и в станицу въехали танки и машины немцев.
Помню заснеженную, переполненную народом площадь у братской могилы, в которой только что похоронили пять молодых красноармейцев, изрубленных, превращённых в кровавое месиво теми самими бандами, которые ещё очень активно орудовали в нашей местности.
Только вчера, казалось, скакал впереди конницы молодых красноармейцев, только вчера с тачанки стрелял в наступающих беляков, он видел, как пушка изрыгнула пламя – потом взрыв.
На берегу их встретил молодой красноармеец. Высокий, стройный парень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой красноармеец»

  • Сидели за столиками люди в пиджаках и в косоворотках, красноармейцы, советские барышни. Прошел между столиками молодой человек в кожаной куртке, с револьвером в желтой кобуре. Его Катя уже несколько раз встречала и, не зная, возненавидела всею душой. Был он бритый, с огромною нижнею челюстью и придавленным лбом, из-под лба выползали раскосые глаза, смотревшие зловеще и высокомерно. Катя поскорей отвела от него глаза, — он вызывал в ней безотчетный, гадливо-темный ужас, как змея.
  • Вечером Катя готовила себе в саду ужин на жаровне. На дорожке три красноармейца развели костер и кипятили в чайнике воду. Двое сидели рядом с Катей на скамейке. Молодой матрос, брюнет с огненными глазами, присев на корточки, колол тесаком выломанные из ограды тесины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «красноармеец»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «красноармеец»

КРАСНОАРМЕ́ЕЦ, -ме́йца, м. Боец Красной Армии.

Все значения слова «красноармеец»

Синонимы к словосочетанию «молодой красноармеец»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «красноармеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я