Карта словосочетания «мокрый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрый дождь»

Но часть оборудования останется – потому что новое всегда можно купить в рассрочку, – и уныло застывшие колёса, поражая взор, будут торчать над курганами битого кирпича и жёстким бурьяном, и выпотрошенные котлы упрямо, смущённо, озадаченно будут топорщить свои ржавые бездымные трубы над пнистой панорамой немой и мирной пустоши, непаханой, небороненой, в красных язвах буераков, прорытых тихими мокрыми дождями осени и бешеными косохлестами весенних равноденствий.
– Хорошо, идём к делу, – начал медведь, вглядываясь сквозь мозаичное окно, где за ним, на улице шёл мокрый дождь вперемешку с раскатами грома и пугающей всё население грозой, – Какой-то злодей завладел четырьмя стихиями, и в нашей стране мир постепенно превращается в хаос.
Например, «по-мокрому»: сначала мочили листочек бумаги и тут же проводили по нему кисточкой с краской – мокрый дождь замочил деревья и кусты и т. д.
Переговорив, и осознав весь «юмор» ситуации, я вышел на улицу по бесконечный мокрый дождь в бесконечных раздумьях, что же мне теперь делать?
Целое лето шёл нудный, капелька по капельке, до невозможности мокрый дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С собой привезла сюда мокрый дождь и слякоть.
Но он выжил, пережив такие встречи, хотя под шкурой у него сидело несколько патронов охотников, застрявших в его толстом жиру и приносящих ему боль при неловком движении, особенно когда его бил мокрый дождь со снегом.
Тяжело вздохнув он вышел из машины под холодный мокрый дождь вперемешку со снегом. Убедившись, что без посторонней помощи ему не справиться стал голосовать.
Полоса мокрых дождей со снегом.
Их мочил самый настоящий мокрый дождь, и всё равно никуда от него не спрятаться!
– Не пугай мокрого дождём! Не в таких переделках бывали!
Начинается мокрый дождь со снегом.
Каждый раз, когда соберёшься отдохнуть, строишь какие-нибудь планы, обязательно что-нибудь вклинится, не обязательно покойник: начнёт «пилить» с утра жена или сломается машина, или закапает бесконечно нудный и совсем мокрый дождь.
Яркое солнце и зелёные шапки деревьев сменили золотые дорожки листопада, пронизывающий ветер и мокрый дождь напомнили о том, что скоро придёт зима.
У одного автомата ей в глаза бросился высокий мужчина в тёмных очках и сером костюме мокрого дождя.
Неожиданный порыв ветра поднял подол пальто, заставляя меня съёжиться. Первые капли мокрого дождя упали на щёку.
Мокрый дождь лил как из ведра.
Мокрый дождь ознаменовал последний вздох осени.
Вокруг суетилась малышня и тем более, чем сильнее шёл мокрый дождь.

Ассоциации к словосочетанию «мокрый дождь»

Все ассоциации к словосочетанию МОКРЫЙ ДОЖДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрый дождь»

  • Мертвея, Лонгрен наклонился и увидел восьмимесячное существо, сосредоточенно взиравшее на его длинную бороду, затем сел, потупился и стал крутить ус. Ус был мокрый, как от дождя.
  • Вода прибывает, — подумал он, — к утру хлынет, там, где пониже место, на улицы, зальет подвалы и погреба, всплывут подвальные крысы, и среди дождя и ветра люди начнут, ругаясь, мокрые, перетаскивать свой сор в верхние этажи…
  • Лошади подбежали к вокзалу маленькой станции, Косарев, получив на чай, быстро погнал их куда-то во тьму, в мелкий, почти бесшумный дождь, и через десяток минут Самгин раздевался в пустом купе второго класса, посматривая в окно, где сквозь мокрую тьму летели злые огни, освещая на минуту черные кучи деревьев и крыши изб, похожие на крышки огромных гробов. Проплыла стена фабрики, десятки красных окон оскалились, точно зубы, и показалось, что это от них в шум поезда вторгается лязгающий звук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «мокрый дождь»

Ассоциации к словосочетанию «мокрый дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я