Карта словосочетания «могучая кучка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая кучка»

У нас, кстати, девчонки из могучей кучки занимаются гандболом.
– Верно, – гудит на разные голоса могучая кучка добровольных контролёров. – Кто не успел, тот опоздал. Нечего. Закрывай сейчас.
Возможно ли представить, как вся наша могучая кучка сорганизовалась и сняла дом на берегу моря, где предалась бы необузданному и в то же время душевному веселью?
Довольно быстро собралась могучая кучка, и, выглядывая из-за плечей товарищей, последние вытягивали шеи, стараясь рассмотреть и оценить работу художника.
Их могучая кучка состояла из шести человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ему твердила оппозиционная могучая кучка нейронов, аксонов и прочей живности.
Какой-нибудь жёлчный господин её назовёт могучей кучкой или гнездом молодых якобинцев, третий – по роду своих обязанностей здесь обнаружит организацию.
– Что случилось-то?! – испуганно пробормотал он: никогда ещё не было такого, чтобы агенты возвращались с подчинённых парамиров могучей кучкой, и заглянул через прозрачную стену в зал переброски, где стояли переместители.
Когда она вышла замуж мы над ней подшучивали, что теперь ей будет не до нашей могучей кучки старых дев.
Попомни моё слово: будешь симулировать кипучую деятельность, начальство останется довольно, потому что местные могучие кучки не заинтересованы в раскрытии убийства.
По всему чувствовалась его принадлежность к могучей кучке российских рок-деятелей.
Достав бумажник, он сосредоточенно пересчитывал наличные – в наслюнявленных пальцах промелькнула могучая кучка купюр, какую мне не заработать, наверное, и за год.
– Если мы столкнём лбами могучие кучки, и то послужим на благо так называемого отечества, а ты про суд долдонишь.
Наконец, они собираются для смелости могучей кучкой, во главе со старостами и комсоргами обеих групп и подходят к доценту на перемене.
Весьма споро и скоро в городе возникла могучая кучка великих писателей.
А я вот это разделение на могучие кучки проспала и осталась одна.
Голос у могучей кучки идеальной мускулатуры оказался не грубым, а приятным, даже немного высоким тенором.
Наконец, перед нашими глазами начинает вырисовываться могучая кучка, достойная небольшой непальской экспедиции…
Азартно задрал ногу одну, затем другую на могучую кучку свежих берёзовых веников.
Вот только не учла степени подготовленности этой могучей кучки старшекурсников… и вполне серьёзно планировала запереться в своей спальне, чтобы поразмыслить над тем, как выкрутиться из этой ситуации.
Наша могучая кучка завалилась в зал.
Однако теперь я решил, что, раз уж мы обсуждаем ситуацию, в которой замешан адвокат, могучая кучка должна знать и про жутковатую сцену с его участием.
Во дворе дома стоял другой «Уазик» – тот, на котором прибыла могучая кучка.
Однако эта могучая кучка очень скоро начала редеть, теряя своих жаворонков, и буквально через пару недель вовсе перестала существовать.
Они же толпятся организованными могучими кучками, лепечут на своём родном и по команде гида головы в сторону очередной достопримечательности века этак девятнадцатого послушно задирают.
Нас собралась могучая кучка, каждый пишет в цикл «Троецарствие» по роману, где минимальный объём должен быть не меньше чем 200 тысяч слов.

Ассоциации к словосочетанию «могучая кучка»

Все ассоциации к словосочетанию МОГУЧАЯ КУЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая кучка»

  • Нужно сказать, что…ская губерния была по части винной забрана в сильные руки одной могучей кучки виннозаводчиков, которые вершили все дела по-своему.
  • Кружок реалистов-народников, образовавший"Могучую кучку", отстаивая русскую своеобразность, считал своими западными руководителями таких музыкантов, как Шуман, Лист и Берлиоз.
  • Без систематической школы по части теории музыки он быстро овладел этой премудростью; а своими вкусами, оценками, идеями в духе народнического реализма — также быстро поднялся до роли центрального руководителя нашей новой музыкальной школы. Тогда прозвище"Могучая кучка"не было еще пущено в ход. Оно взято было из фельетона Кюи, но уже позднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «могучая кучка»

  • «Могу́чая ку́чка» (а также Бала́киревский кружо́к, Новая русская музыкальная школа или, иногда, Русская пятёрка) — творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. В него вошли: Милий Алексеевич Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918). Идейным вдохновителем и основным немузыкальным консультантом кружка был художественный критик, литератор и архивист Владимир Васильевич Стасов (1824—1906). (Википедия)

    Все значения словосочетания МОГУЧАЯ КУЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «могучая кучка»

«Могу́чая ку́чка» (а также Бала́киревский кружо́к, Новая русская музыкальная школа или, иногда, Русская пятёрка) — творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. В него вошли: Милий Алексеевич Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918). Идейным вдохновителем и основным немузыкальным консультантом кружка был художественный критик, литератор и архивист Владимир Васильевич Стасов (1824—1906).

Все значения словосочетания «могучая кучка»

Синонимы к словосочетанию «могучая кучка»

Ассоциации к словосочетанию «могучая кучка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я