Предложения со словосочетанием «многочисленные шаги»

По мере признания эволюционной теории она была быстро переформулирована в терминах «прогресса», и были предприняты многочисленные шаги для того, чтобы «показать», что люди находятся на вершине эволюционной лестницы и потому всё-таки возвышаются над другими животными.
Послышались многочисленные шаги, настоящий топот. Шакар. Это явно охрана дворца. Похоже, её всё-таки вызвали. Я не сомневалась, к кому так спешат стражники.
В этот момент я услышал за дверью многочисленные шаги и шум разговоров, на фоне которых особенно выделялся чей-то звонкий голос, но разобрать, о чём они говорят, я не смог.
Мы услышали, как открылись ворота и зазвучали многочисленные шаги, однако оборачиваться не стали.
Из коридора раздались звуки многочисленных шагов, звон шпор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако чьи-то многочисленные шаги эхом раздавались в разгромлённом зале.
Тут же правитель услышал резкую команду шерифа, громкое звяканье арбалетов, стук многочисленных шагов.
Наступило молчание. Сквозь непробиваемую тьму и двери буферной зоны донеслись многочисленные шаги, с каждой секундой становившиеся всё более громкими.
Услышав приближающиеся многочисленные шаги, голоса и повелительное «Оцепить территорию!», улыбнулась шире, не скрывая ни наглости, ни того факта, что слова и даже действия этого тёмного меня не пугали.
В наступившей звенящей тишине, стали слышны многочисленные шаги с лестницы впереди.
В коридоре послышался топот многочисленных шагов.
Гудение и дрожь механизмов, усталые вздохи пневматики и натужное сопение сервоприводов, эхо многочисленных шагов – тяжёлых, с подрагиванием пола, и почти невесомых, узнаваемых скорее по шороху и движению воздуха.
– Тогда отпусти меня! – кричу, но в ответ слышу многочисленные шаги. К двери подошло человек пять, и теперь, кажется, там кто-то спорит.
В самом деле, на лестнице слышались многочисленные шаги ног, обутых в деревянные башмаки, и крики неудовольствия нашей хозяйки.
Вокруг слышалось шуршание многочисленных шагов.
На звук выстрела мчались дети, преподаватели, коридор полнился многочисленными шагами и гудел от топота.
В этот момент с улицы послышались торопливые многочисленные шаги и громкие голоса.
Его слух улавливал движение машин, многочисленные шаги пешеходов, звонки трамваев, хлопанье дверей, голоса и смех людей, свистки регулировщиков и крики продавцов газет, рекламирующих свой товар кратким пересказом последних новостей.
Словно табун лошадей, цокая, топая, прыгая, сбегая и семеня, многочисленные шаги начали спускаться по подъездным ступенькам вниз.
Спустя час в коридоре послышались, чьи-то аккуратные многочисленные шаги.
Лестница искалечена многочисленными шагами равнодушных ног и кое-где осыпается, обнажая свои неприглядные каменные внутренности.
Тяжёлый гул многочисленный шагов приближался по коридору.
Его музыка растворяется в шуме прибывающих и уходящих поездов, в звуках многочисленных шагов и в голосах, говорящих по телефону.
В глубине коридоров послышались многочисленные шаги.
Со стороны коридора раздался звук многочисленных шагов, и в дверь офиса требовательно постучали.
Утром малыша разбудил шум в коридоре – стук многочисленных шагов.
Топот многочисленных шагов по коридору – можно подумать, приближался полк лёгкой кавалерии! – она тоже услышала слишком поздно.
А едва это делаю – как слышу многочисленные шаги позади.
Этажом выше громыхали чьи-то многочисленные шаги.
За дверью слышатся многочисленные шаги, и он отходит, но глаз от меня не отводит, пока я сползаю со стола и поправляю узкую офисную юбку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные шаги»

  • Недоверчивый, жестокий блеск зажегся в глазах офицера. Он весь перегнулся вперед с кровати и наклонил ухо по направлению к двери. Чьи-то многочисленные шаги, очевидно, непривычные к осторожности, приближались по коридору и вдруг затихли у двери.
  • Марина была не то что хороша собой, а было в ней что-то втягивающее, раздражающее, нельзя назвать, что именно, что привлекало к ней многочисленных поклонников: не то скользящий быстро по предметам, ни на чем не останавливающийся взгляд этих изжелта-серых лукавых и бесстыжих глаз, не то какая-то нервная дрожь плеч и бедр и подвижность, игра во всей фигуре, в щеках и в губах, в руках; легкий, будто летучий, шаг, широкая ли, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая улыбка, как будто к нему вдруг поднесут в темноте фонарь, так же внезапно пропадающая и уступающая место слезам, даже когда нужно, воплям — бог знает что!
  • — Долго будем думать? — сердито сказал Колесников и крупно зашагал по склону, вихляя щиколоткой в многочисленных глубоких, еще не разбитых в пыль колеях и колчах; за ним, не отставая, двигались остальные. И уже у самого мостика за шумом своих шагов услышали они другой, более широкий и дружный, несшийся из-за предательской кручи. Сразу догадавшийся Жегулев остановил своих и тихо скомандовал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные шаги»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я