Карта словосочетания «мирные селения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирные селения»

Высаживается десант, который осуществляет опустошительный рейд по мирным селениям.
Жители мирного селения были напуганы, когда он несколько минут спустя появился там, с трудом дыша, и несколько мужчин сразу схватились за оружие.
Ведь в ту пору честь значила больше богатства, клятву держали ценой собственной жизни, а удар исподтишка столь же тяжело было представить, как и железных птиц, сбрасывающих бомбы на мирные селения
Напротив, они видели, что жизнь мирных селений, находящихся под покровительством русских, гораздо спокойнее и стабильнее.
Разоряли мирные селения, убивали скот, оставляли пустыми поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они были скорее похожи на крепости, чем на мирные селения братьев.
И теперь, когда я смотрю фильм или военную хронику и вижу, как на мирные селения сыплется сверху смертоносный груз, становится не по себе.
Эти подлые албанцы напали на наши мирные селения и захватили наши земли!
Это было мирное селение со страшными легендами.
Провела её мимо мараэ, длинной площади для ритуалов, обложенной стеной камней и охраняемой высеченными из горного туфа истуканами предков, провела мимо мужского дома собраний, мимо всех спящих фаре, будто желая явить позор девушки, засвидетельствовать перед этими молчаливыми зрителями бесчестье ритуальной принцессы, посмевшей долгие годы находить незаслуженный кров в их мирном селении.
Немногие поверят, что это мирное селение было родиною трёх юных героев, о подвигах которых поговорим впоследствии – но мы забегаем вперёд.
Вражеская авиация бомбила мирные селения, гитлеровцы со своими прислужниками врывались в села, расстреливали всех и каждого, сжигали в хатах детей, дедов и старушек.
Появились невесть откуда в вечерних небесах над мирными селениями страшные чудища: вроде, как и люди, только росту огромного, вместо глаз огонь подземный пылает, а за спинами – крылья чёрные кожистые.
Воины ворвались в мирное селение, принялись грабить дома и угонять скот.
Если им повезёт, то на пути будут мирные селения, где можно поживиться добром и взять пленников.
Воины охраняли покой мирных селений, старики делились мудростью с молодыми.
Однажды один царский генерал решил порядком проучить наших равнинных братьев и, окружив, ни в чём не провинившееся мирное селение жестоко уничтожил его.
Почему так получилось, что она разрушила мирное селение?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные селения»

  • (Прим. автора)] как ветхое здание, сокрушалась под сильными ударами диких героев севера, когда готфы, вандалы, эрулы и другие племена скифские искали везде добычи, жили убийствами и грабежом, тогда славяне имели уже селения и города, обработывали землю, наслаждались приятными искусствами мирной жизни, но всё еще любили независимость.
  • — Ты? — только и могла выговорить княжна, — ты — Керим, тот Керим, который грабит мирных путников, врывается в селения добрых людей и…
  • В этом неравном бою проявилась еще раз во всей её неприглядности хищная, варварски-жестокая и некультурная природа германской нации. Как дикие звери, набрасывались они на ни в чем неповинного противника, жестоко расправляясь с мирными жителями, тысячами замучивая и расстреливая их, сжигая их селения, разрушая дома, грабя имущества, опустошая их поля и нивы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «селение»

  • СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «селение»

СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.).

Все значения слова «селение»

Синонимы к словосочетанию «мирные селения»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «селение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я