Предложения со словосочетанием «мимолётное увлечение»

Ему казалось, что это всего лишь мимолётное увлечение супруги, которое обязательно пройдёт.
Было у него два-три мимолётных увлечения, которые не оставили заметного следа в его сердце.
Он думал, что любит её без памяти, думал, что будет обожать её вечно, а оказалось, что это всего-навсего мимолётное увлечение.
И даже при таких замечательных мужьях она не избегала мимолётных увлечений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циркумфлексный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусственный бриллиант сулит мимолётные увлечения.
Уже самый этот несмелый подход, наивность, молодость и чистосердечность ясно указывали тем, кто хотел к нему приблизиться, с какою лёгкостью можно было любое его случайное, мимолётное увлечение повергнуть на более продолжительное, а при известной женской настойчивости – довести и до брака.
Эти вспышки мимолётных увлечений бывают очень сильны, как вспышки магния, и в этот миг эти люди способны даже на подвиг, но пройдёт момент – и всё кончилось, и, как после магния, остаётся лишь дым и копоть – досада на свою трусость и дряблость или же, наоборот, сожаление о своём увлечении.
Были у ардипитеков и другие потенциальные возможности: они могли остаться четвероногими или, наскучив мимолётным увлечением наземной жизни, вернуться в родные кроны.
Не свойственно была их сыну манера лёгких мимолётных увлечений, временных интересов.
Не скажу, что у меня совсем не было женщин, но это были какие-то мимолётные увлечения, которые проходили довольно быстро, практически не оставляя следа ни в душе, ни в памяти.
Об этом мимолётном увлечении умалчивалось, но почему-то и не забывалось.
Только вы забыли, что многолетнюю дружбу он ценит гораздо более мимолётного увлечения.
Пылкие мимолётные увлечения его привлекали тем, что подобные отношения были достаточно поверхностны и любой конфликт можно было уладить только лишь с помощью постели.
– Если честно… я не уверен, назвала ли она тебя в честь меня или в честь мимолётного увлечения.
И он узнал в них женщин, которых любил когда-то и которые среди множества других мимолётных увлечений делали его счастливым.
– А ты со своими мимолётными увлечениями много разговариваешь?
Именно из-за дофамина люди проигрываются в пух и прах или ставят свой брак под угрозу в поисках мимолётного увлечения.
Я женатый человек и просто порой позволяю себе мимолётные увлечения молоденькими актрисами.
Не стала бы она из-за какого-то мимолётного увлечения всё это затевать.
Она поддалась мимолётному увлечению и скуке, отдалась ему.
А богам, как известно, неведомы человеческие слабости и пороки, им чужды мимолётные увлечения и семейные разочарования.
– Она при смерти. Ты бросаешь меня в такой ситуации, предпочитая мимолётное увлечение?! – ярый крик срывался в вой.
В этом отношении никогда у него не было даже и мимолётного увлечения новыми идеями, новыми перспективами, освободительными и «уравнительными» мечтаниями, – как бывали эти увлечения у некоторых других аристократов в последние годы перед революцией и в первые её времена.
Если бренд может сформироваться по случаю как результат мимолётного увлечения (соблазнения), то тренд есть результат группового поведения, в котором соблазн неотделим от расчёта.
Ей предшествовал ряд мимолётных увлечений.
Это чувство подавило его мимолётное увлечение ракетно-космической техникой.
Между молодыми закрутился сумасшедший роман, с цветами, конфетами и прочей сопутствующей ерундой, касающейся мимолётных увлечений прикомандированного моряка и местной девушки с приморского городка.
Но вся эта жизнь, наполненная мимолётными увлечениями, мне надоела.
Разве я зря, зная о его тщательно скрываемых мимолётных увлечениях, делала вид, что ничего не замечаю?
Увлёкшись бизнесом, она перестала смотреть за собой, располнела и к своему ужасу отметила, что теперь за мимолётные увлечения платить приходится ей.
Например, практически все стихотворения из раздела «О негативе» были написаны в пору психологически незрелой юности, когда каждое мимолётное увлечение принимается за любовь всей оставшейся жизни, а страсти неокрепшей души так сильны, что кажутся трагедиями мирового масштаба.
Мимолётное увлечение ослепительной незнакомкой растворилось в ночи без следа.
Честный, порядочный человек с чувством собственного достоинства, чуждый мимолётных увлечений и слабостей, он стремится сделать лучшее из того, что ему дано, а дана ему человеческая природа – далеко не самый прочный материал.
Она не хотела рушить отношения из-за каких-то мимолётных увлечений.
Причина ещё и в мимолётном увлечении популярным творческим принципом «жизни врасплох» и новым девизом «Да здравствует демонстрация быта!».
Живая изгородь из обглоданных осенних листьев окружала сад, в котором мальчик уже давно ничего не выращивал, только собственные мимолётные увлечения.
Впрочем, это были всегда мимолётные увлечения.
Но разве моё мимолётное увлечение стоит новых наказаний.
Мягок, аполитичен, не умеет ставить перед собой цели и добиваться их – такую нелестную характеристику она дала предмету мимолётного увлечения после непродолжительных отношений в институте и постепенно прекратила с ним всякие отношения.
Правда, тогда это были лишь мимолётные увлечения принца.
– Но ведь это может быть мимолётное увлечение, которое вскоре закончится, и она решит снова вернуться к вам.
Со временем мимолётное увлечение интерьерами – от небольших загородных домов до громоздких анфилад – превратилось в профессию.
Я не раз слышала гадкие и мерзкие слухи о его очередном мимолётном увлечении какой-нибудь девчонкой, а потом о ещё более стремительном окончании их непродолжительных отношений.
Это казалось мимолётным увлечением, искромётным бунтом против обыденности, что выглядит таким желанным и даже необходимым на определённой стадии взросления.
У неё было несколько мимолётных увлечений, в основном в отпуске (классические курортные романы), а вот длительных отношений не было ни разу.
В конце концов список его любовниц составит внушительный список в пятьдесят семь человек, не считая мимолётных увлечений.
Не будем задаваться вопросом – хорошо это или плохо, но наше время позволяет мимолётные увлечения.
Бард как-то выкрутился, и приятель давних лет удалился в уверенности, что видит перед собой плод мимолётного увлечения своего взбалмошного дружка.
Это не какое-то мимолётное увлечение, это на всю жизнь, так что не торопитесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мимолётное увлечение»

  • Добрая старушка этому верила, да и не мудрено было верить, потому что должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе. Денежные затруднения, из которых старушка его выручила, были последствием какого-то мимолетного увлечения или неосторожности за картами в дворянском клубе, что поправить ему было, конечно, очень легко, — «лишь бы только доехать до Петербурга».
  • — Наташа! — повторил он тихо, — это единственный тяжелый камень у меня на душе — не мешай память о ней в эти мои впечатления и мимолетные увлечения
  • — Не один каприз больной и скучающей женщины заставил меня вызвать сегодня вас к себе… Я не хотела, чтобы вы вступили в новую для вас жизнь с мнением о вашем прошлом мимолетном увлечении, с мнением обо мне, как о бездушной кокетке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мимолётный»

  • МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМОЛЁТНЫЙ

Значение слова «увлечение»

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётный»

МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь.

Все значения слова «мимолётный»

Значение слова «увлечение»

УВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. увлечь (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «увлечение»

Синонимы к словосочетанию «мимолётное увлечение»

Ассоциации к слову «увлечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я