Предложения со словосочетанием «миллионы свечей»

Сноп света силой около ста миллионов свечей будет сопровождать мой перископ, и я буду видеть всё, что делается вокруг меня на расстоянии, по крайней мере, ста метров.
И сейчас записываю и помню её, такую родную, потемневшую от пламени миллионов свечей!
Вы думаете, может быть, что по миллиону свечей на метр пространства это несколько роскошно?
Луч сосредоточенного света в сто миллионов свечей методически, метр за метром, ощупал тёмное пространство, окутавшее лодку.
Здесь нет привычных направлений, ориентиров, нет ничего, кроме энергетических потоков, образующих незримую, сложнейшую, чрезвычайно опасную сеть горизонтальных и вертикальных связей, отражающую в своей структуре реальное расположение миллионов светил, их взаимное гравитационное воздействие.
Усилием воли перевёл глаза на роскошную позолоченную ложу для императора и его сына, похоже, ещё и инкрустированную по периметру алмазами, которые сейчас неясно мерцали при свете миллионов свечей в огромных люстрах.
Я так и вижу эти 50 миллионов свечей, освещающих путь ещё 50 миллионам – и так далее.
Эти раритеты имели дальность освещения – три мили (более пяти километров), около ста миллионов свечей осевой силы света!
Я в пространстве космоса, плавно кружась, вижу миллионы светил, самая яркая среди них совсем рядом со мной, отбрасывает свой пронизывающий белый свет, я называю её «белая звезда».
Как только глаза привыкли к сиянию, я увидел, что исходит оно от миллиона свечей, окружавших шар.
Поток, бурля и пенясь, нёсся уже по бескрайним звёздным просторам, открывая вид миллионов светил, недосягаемо взиравших на происходящее.
А гирлянды звёзд, его новое зрение позволяет видеть сразу миллионы светил, с неповторимым рисунком.
Глаза горят миллионами свечей, но не ярче, чем широкая улыбка.
Усевшись по правую руку отца, она с интересом разглядывала хрустальную люстру, что горела миллионами свечей.
Зенитных автомобильных прожекторных станций типа 3-15-4Б (дальность действия луча до 12 километров и осевая сила света: 650 миллионов свечей) нет, но флотская смекалка не подвела, тем более я предложил, чем их возможно заменить.
Каплет кровь миллионов свечей.
Просторный холл был усыпан позолотой. Миллионы свечей в золотых подсвечниках освещали театр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы свечей»

  • Все удивительные заключения их о расстояниях, весе, движениях и возмущениях небесных тел основаны только на видимом движении светил вокруг неподвижной земли, на том самом движении, которое теперь передо мной и которое было таким для миллионов людей в продолжение веков и было и будет всегда одинаково и всегда может быть поверено.
  • Выйду сейчас, пойду прямо на Петровский: там где-нибудь выберу большой куст, весь облитый дождем, так что чуть-чуть плечом задеть, и миллионы брызг обдадут всю голову…» Он отошел от окна, запер его, зажег свечу, натянул на себя жилетку, пальто, надел шляпу и вышел со свечой в коридор, чтоб отыскать где-нибудь спавшего в каморке между всяким хламом и свечными огарками оборванца, расплатиться с ним за нумер и выйти из гостиницы.
  • И действительно, часов в десять вечера темный небесный свод, усеянный миллионами звезд, совершенно освободился от туч. Сияющие ночные светила словно вымылись в дожде и приветливо смотрели на землю. К утру стало прохладнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миллион»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «миллионы свечей»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я