Предложения со словосочетанием «метаболические пути»

Работает обмен веществ при помощи метаболических путей, которые превращают одни вещества в другие, делая их более полезными для организма.
С такой меткой вещество можно отследить, когда оно становится частью молекулы и далее, когда молекула проходит через химические реакции и по метаболическим путям клетки или организма.
Самая распространённая причина дефицита веществ в организме – дисбаланс метаболических путей, исправить который под силу только еде.
То, как метаболические пути воспринимают внутреннюю и внешнюю окружающие среды, называется метаболической адаптацией.
Не имея естественного метаболического пути (химического пути, обусловливающего их разложение и выведение), эти вещества накапливаются в жировых клетках или органах, способствуя нарушению их работы, что может вызвать бесплодие или потерю памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение метаболического пути для различных тканей можно оценить по его активности.
Есть практически полное понимание того, как работает нейрон на уровне клетки и субклеточных структур вплоть до биохимических реакций и метаболических путей преобразования веществ, что фактически и эмулирует вычислительные процессы в рамках одной клетки.
Зачастую возникает неверное понимание метаболического пути, транспорта, абсорбции, выделения и биологической активности токсичных веществ.
Многие организмы имеют уникальные метаболические пути, однако наиболее поразительно то общее, что присуще процессам метаболизма в живой природе.
Бактерии не синтезируют ферменты определённого метаболического пути в отсутствие необходимого субстрата, но способны в любой момент начать их синтез при появлении этого субстрата.
В-третьих, при активации перечисленных метаболических путей гормонами, на фоне постоянного присутствия этанола в плазме крови даже в незначительных количествах, образуются агрессивные субстраты, которые депонируются в печени, миокарде, головном мозге и нарушают их функции.
Небольшое число микроорганизмов, к которым относятся главным образом бактерии из родаPseudomonas, получают энергию с помощью специфического метаболического пути – Энтнера – Дудорова.
Образовавшиеся олигопептиды и аминокислоты переносятся в микробные клетки, где включаются в метаболические пути биосинтеза или подвергаются дальнейшему расщеплению.
Черника – богатый источник эллаговой кислоты, которая является блокатором метаболических путей, приводящих к развитию рака.
При этом часть ген и метаболические пути архей, например, ферменты, служащие катализаторами транскрипции и трансляции, имеют много общего с эукариотами.
Да, вероятно, в основе эволюции видов и их продолжительности жизни лежат термодинамические основы структурирования метаболических путей.
Нарушая свои внутренние часы работой и разными видам занятости, мы нарушаем метаболический путь.
Энергетический обмен – это процессы, которые включают потребление пищи, преобразование пищи для высвобождения энергии и накопление излишков через сложные метаболические пути внутри клетки.
– И поэтому они бесполезны; все метаболические пути заточены под L-аминокислоты, и только под них, по крайней мере, последние три миллиарда лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метаболические пути»

Значение словосочетания «метаболический путь»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метаболический путь»

1. то же, что обмен веществ, метаболизм

Все значения словосочетания «метаболический путь»

Синонимы к словосочетанию «метаболические пути»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я