Предложения со словосочетанием «местечковые евреи»

Его статус поменялся, из местечкового еврея он превратился в очень богатого по тем временам человека.
Во многих местах евреям было запрещено проживать в городах, а только в так называемых «местечках», – отсюда и пошло выражение «местечковый еврей».
Неплохо для двух неизвестных молодых местечковых евреев – не каждый русский таких крестных отцов имел в то время.
Это типичная семья местечковых евреев, которые не устраивали революций и контрреволюций, не занимались ростовщичеством, а пекли хлеб, ремонтировали часы, обихаживали огород и растили детей.
Тексты на идише 1930-х годов показывают, что занять место в новом советском обществе удалось не каждому; обещание остаётся невыполненным, а кроме того, со сцены так и не сходит обречённый местечковый еврей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда семьи местечковых евреев (как и российских мещан) были многочисленны, а родством, даже дальним, в той среде весьма считались.
Документ обязывал местных крестьян покупать товары исключительно у местечковых евреев и свою продукцию продавать тоже только им.
Большинство местечковых евреев кормилось случайными заработками и едва сводило концы с концами, многие жили на милостыню или на благотворительные пособия.
Бабушка называла их местечковыми евреями.
Составная часть преображения местечкового еврея – отказ от прошлого, которое обречено.
Всё это не удивительно для государства, где принцип блага граждан государства подменен принципом блага узкого круга еврейских элит, государства, которое было навязано еврейскому народу кучкой местечковых евреев из самых отсталых слоёв еврейства.
Вы не найдёте здесь «типичных местечковых евреев».
При этом командование белых сквозь пальцы смотрело на грабежи местечковых евреев, хотя понимало (чем полна белогвардейская мемуаристика), что это разлагает воинскую дисциплину.

Ассоциации к слову «местечковый»

Все ассоциации к слову МЕСТЕЧКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местечковые евреи»

Значение слова «местечковый»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местечковый»

МЕСТЕЧКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к местечко2. Местечковые жители.

Все значения слова «местечковый»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «местечковый»

Ассоциации к слову «местечковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я