Карта словосочетания «мелкие мушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие мушки»

Наглые воробьи кувыркались в прибое, там, где над гниющими водорослями роились мелкие мушки и торчал хвост разрубленного винтом дельфина.
Музыка резко стихла, и в кухню вырвалось облачко мелких мушек. Со вздохами разочарования оно закружилось под потолком и осело на лампе.
Стало видно, что у неё выросли крошечные, как у мелкой мушки, лапки.
Кровь настолько резко отхлынула у меня от головы, что перед глазами замелькали противные мелкие мушки.
Словно ему плевать на всё, словно он считает себя самым крутым, а все остальные просто мелкие мушки, от которых он брезгливо отмахивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мензула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы роились в голове, как мелкие мушки.
Мошка, с ударением на «а» – это мелкая мушка (муха), пролезает в ячейку сетки или место, зажатое тесёмкой, и выгрызает кусочек кожи.
По всей ординаторской полетели светлые, мелкие мушки.
А, кроме того, вокруг закружилось что-то, похожее на мелких мушек.
Один, без мелких мушек или даже травы, ты в чаще не выживешь.
Ажурные конструкции упавшего здания были окутаны дымом, вокруг стоэтажной громады мелкими мушками летали пожарные дроны, поливая сооружение пеной.
Только хуже стало – мелкие мушки вместо чёрных стали зелёными.
Второй характерной чертой малин является наличие на тюлевом фоне, помимо основного узора, ещё и мелких мушек, или так называемых «насыпных» цветочков.
Нужно промыть, а то вдруг в раны проникли мелкие мушки и стали бешено размножаться, откладывая миллион личинок в минуту.
Даже пчёлы, и осы, и самые мелкие мушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие мушки»

  • Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озера́ми. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу — Яриле, матери — Сырой Земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «мушка»

  • МУ́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к муха.

    МУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Выступ на передней части ствола огнестрельного оружия (служит для прицеливания при стрельбе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «мушка»

МУ́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Уменьш. к муха.

МУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Выступ на передней части ствола огнестрельного оружия (служит для прицеливания при стрельбе).

Все значения слова «мушка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие мушки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «мушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я