Карта словосочетания «межевые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «межевые камни»

На пути встречались только заросшие мхом межевые камни и круги мухоморов перед ними, но мне казалось, будто кто-то идёт вместе с нами.
Территориальные границы этих государств определялись межевыми камнями и каналами.
Тамга – это не просто родовой знак, которым клеймили скот и метили межевые камни.
Они демонстрировали своим положением своеобразный межевой камень, разделивший колонистов на правых и левых.
В легенде говорится, как поссорились люди и звери и разделили свои земли межевыми камнями, на которых звери оставляли отпечатки своих лап.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невыраженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В касситскую эпоху укрепляются сельские общины, идёт процесс обогащения касситской родовой знати и создания крупного частного землевладения, отделяемого от общинного и подтверждённого указами, высекаемыми на особых межевых камнях – «кудур-ру».
Туда с полей свезли межевые камни.
Едва край солнца коснулся леса, как он дошёл до межевого камня племени сов.
Никогда в течение всей своей жизни я не передвигал межевых камней и не мешал воде орошать соседские поля, а был всегда справедлив и богобоязнен.
Это был древний межевой камень с затёртым именем владельца.
– От межевого камня свернуть на елохову чащу.
Рядом с изгородью находился старинный межевой камень, с высеченными на нём охранительными рунами.
Он далеко, с парой коней в запасе, птицей разменивал межевые камни
За выгоном она нашла выкрашенный белой краской межевой камень, а неподалёку – маленькое святилище, обагрённое ещё не высохшей кровью жертвенного животного.
Чёрная тень в отдалении сделалась межевым камнем – такие раньше ставили на перекрёстках или обозначали границы владений дворян.
А мы говорили, что геодезия в первую очередь была нужна египтянам, чьи межевые камни ежегодно передвигала вода.
Теренция могла пойти на любые хитрости ради денег – от перемещения межевых камней на своей земле до объявления самых плодородных участков священными рощами, чтобы не платить налогов.
Прежде крупные землевладельцы при межевании границ брали с собой на поле детей арендаторов и ставили их к новому межевому камню.
Обновлённым зрением путешественник принялся разглядывать окружающую его местность: поросший мхом межевой камень, вытесанный в форме сужающегося к вершине столба, выходящего из-за него человека…
– Но даже если она по глупости не заметила межевого камня и забрела на твой склон, это ещё не причина, чтобы считать её «дикой» и убивать!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межевые камни»

  • Вследствие сего каждый благомыслящий гражданин приглашается сообщить правительству имя преступника, похитившего упомянутый межевой камень, дабы правительство имело возможность подвергнуть этого злоумышленного человека строгому наказанию по законам о повреждении межевых знаков.
  • А сограждане сумасшедшего профессора очень покойно читали в этот день листок своей газеты, в котором, между прочим, значилось: «При поверке полевых меж близ деревни Стумдорф оказалось, что один межевой камень выкопан с своего места каким-то злонамеренным человеком и похищен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «межевой камень»

  • Межевой Камень — скала на Среднем Урале в Пермском крае, Россия. Скала расположена возле реки Сылвы. Геологический памятник регионального значения и популярное место туризма. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖЕВОЙ КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «межевой камень»

Межевой Камень — скала на Среднем Урале в Пермском крае, Россия. Скала расположена возле реки Сылвы. Геологический памятник регионального значения и популярное место туризма.

Все значения словосочетания «межевой камень»

Синонимы к словосочетанию «межевые камни»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я