Карта словосочетания «машинист сцены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «машинист сцены»

Они разволновались сверх всякой меры, то есть не в меру того волнения, какое может вызвать известие о повешении старшего машиниста сцены.
Крики машинистов сцены смешиваются с яростными нареканиями руководителей различных служб.
Крепким плечом он отстранял любое препятствие, встававшее на его пути, не обращая ни малейшего внимания на то, что говорилось вокруг него, и не пытаясь понять растерянные толки машинистов сцены.
Я же инженер промышленного и гражданского строительства, устроился на работу машинистом сцены в «Оперный театр».
Несмотря на все усилия машиниста сцены, занавес оставался неподвижным, дым со стороны сцены стал проникать в переполненный зрительный зал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подледник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, в некоторых театрах, та часть дворца, дома, башни или избушки, которая стоит со стороны пульта машинистов сцены,называется «своя».
Свет горит! Это осветитель и машинист сцены отвлеклись за выпивкой у пожарника.
Объектов среднего качества или вообще без качества среди будущих машинистов сцены, осветителей и звукооператоров было хоть отбавляй.
Я по вашим корочкам гениальнейший машинист сцены.
Числился машинистом сцены, но являл собой как бы пожарную вахту, приглядывал за дымокурами и порядком.
Отомар-Марек устроился в театр-варьете, знаменитую «Скалу», на должность помощника машиниста сцены.
Заметив мою добросовестность в работе, старший машинист сцены назначил меня старшим верховым, а был ещё просто верховой, он был в моём подчинении, хотя был лет на двадцать старше.
Пошли в театр, где я подрабатывал машинистом сцены.
Это наш ведущий машинист сцены: он относится ко всему серьёзнее, чем все остальные вместе взятые.
Примерно за неделю до назначенного дня забастовали машинисты сцены, премьеру отложили на неопределённое время, причём профсоюз формально запретил актёрам и режиссёру репетировать в сценическом пространстве с декорациями.
Боюсь, что даже наш театр не силён будет спасти, хотя он-то, конечно, переживёт любые события и сохранится до тех пор, пока вся эта часть суши не уйдёт на дно океана в результате нового геологического катаклизма, но ведь каждый из нас в нём заменим, тем более простой машинист сцены, и когда меня однажды не станет, никто, может быть, даже не заметит, никто и не вспомнит обо мне!
Театр расставил всё на свои места – если исключить оркестр и вокалистов, то в нём служили и не бездарные люди – худрук, директриса, заведующий музыкальной частью, старший машинист сцены

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинист сцены»

  • Зеленые гирлянды дубовых листьев, перемешанные с букетами астр, георгин, левкоев и гвоздики, обвивали спиралью ее стальной корпус, вились вверх по трубе, свешивались оттуда вниз, к свистку, и вновь подымались вверх, покрывая цветущей сценой будку машиниста.
  • А здесь с первого момента я сдружился со всеми, и все — от изящных артистов Песоцкого и Погонина до Ивана Ардальоныча Семилетова, машиниста, плотника и декоратора, почувствовавшего ко мне любовь и уважение после сцены в ресторане, — стали моими друзьями.
  • Главное затруднение — расходы устранялись отчасти тем, что мы вызвались сами написать занавес и декорации, наклеить их на рамы и, без всякого машиниста, с одним простым плотником, взялись устроить сцену, к чему Хвощинский, необыкновенный мастер на все ремесла и даже женские рукоделья, оказался вполне способным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «машинист»

  • МАШИНИ́СТ, -а, м. Рабочий, управляющий машиной (в 1 знач.). Машинист экскаватора. Врубовый машинист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНИСТ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинист»

МАШИНИ́СТ, -а, м. Рабочий, управляющий машиной (в 1 знач.). Машинист экскаватора. Врубовый машинист.

Все значения слова «машинист»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «машинист сцены»

Ассоциации к слову «машинист»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я