Предложения со словосочетанием «машинист локомотива»

Около вагона его ожидали машинист локомотива и кочегар в чёрных рубашках с военными медалями на груди, чтобы выразить своё почтение.
Это люди, напоминающие машиниста локомотива, от которого зависит судьба пассажиров в поезде.
– Жаль, хотел тебя видеть машинистом локомотива. но неволить не буду.
В этом случае разрешением на отправление поезда (маневрового состава) из одного раздельного пункта на другой является устное разрешение дежурного по станции отправления, переданное машинисту локомотива (руководителю манёвров) лично, по радиосвязи или двусторонней парковой связи после получения согласия дежурного по станции приёма.
При электрожезловой системе разрешением на занятие перегона служит жезл, который вручается машинисту локомотива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказ, выданный машинисту локомотива, является разрешением на занятие поездом соответствующего перегона.
Его беспокойство вызывалось открывшейся картиной: в недалёком будущем станционными агентами, сигналистами, стрелочниками и даже машинистами локомотивов стали женщины.
Притом, что так звали машиниста локомотива, отказавшегося принять участие в забастовке железнодорожников.
Позже опять вернулся к работе машинистом локомотива, но писать продолжал: несколько лет выпускал периодику с названием «Персты» на природно-русских устоях.
Когда машинист локомотива неожиданно тормозил или состав катился под горку, им казалось, что многотонная масса приходит в движение, надвигается на них.
Не хочется ему в большой путь, но раз уж это неизбежно, ехать он должен машинистом локомотива.
Внезапно раздался невероятно громкий, протяжный гудок – то машинист локомотива попытался образумить выползающего на рельсы агента тайной антикоррупционной организации.
Машинист локомотива сделал объявление, перечислив все остановки.
Поезд собирал людей по расписанию по всем станциям базы согласно установленному регламенту, иначе машинисту локомотива грозил тюремный срок.
Когда последний вагон миновал пушки, пассажиры высунулись из окон и аплодисментами приветствовали машинистов локомотива – так, как это обычно делают после приземления самолёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинист локомотива»

  • Изредка он выйдет из вагона и лениво пройдется вдоль поезда; остановится он около локомотива и устремит долгий, неподвижный взгляд на колеса или на рабочих, бросающих поленья на тендер; горячий локомотив сипит, падающие поленья издают сочный, здоровый звук свежего дерева; машинист и его помощник, люди очень хладнокровные и равнодушные, делают какие-то непонятные движения и не спешат.
  • Из-под локомотива выползает на брюхе машинист, красный, мокрый, с куском сажи на носу…
  • Помощники машиниста бегают вокруг неисправного локомотива, стучат, кричат…Начальник станции в красной фуражке стоит возле и рассказывает своему помощнику анекдоты из превеселого еврейского быта…Идет дождь…Направляюсь в вагон…Мимо мчится незнакомец в соломенной шляпе и темно-серой блузе…В его руках чемодан. Чемодан этот мой…Боже мой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «машинист локомотива»

  • Машини́ст локомоти́ва (ТЧМ — Тяговая часть, машинист) — специалист на железнодорожном транспорте, осуществляющий управление локомотивом (паровоз, тепловоз, электровоз) или моторвагонным подвижным составом (дизель-поезд, электропоезд). (Википедия)

    Все значения словосочетания МАШИНИСТ ЛОКОМОТИВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «машинист локомотива»

Машини́ст локомоти́ва (ТЧМ — Тяговая часть, машинист) — специалист на железнодорожном транспорте, осуществляющий управление локомотивом (паровоз, тепловоз, электровоз) или моторвагонным подвижным составом (дизель-поезд, электропоезд).

Все значения словосочетания «машинист локомотива»

Синонимы к словосочетанию «машинист локомотива»

Ассоциации к слову «машинист»

Ассоциации к слову «локомотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я