Предложения со словосочетанием «мастера прошлого»

Об их стиле можно сказать, что он куда более отточен, чем у великих мастеров прошлого, – но техника у них ровно та же без малейшего отклонения.
И в одном списке могут оказаться гравюры величайших японских мастеров прошлых веков и картины художников, имена которых никому не известны.
Благодаря хитрости, проявленной золотых дел мастерами прошлого, всё же малая часть уникального наследия мировой культуры сохранилась до наших дней в своём первозданном виде.
Для того чтобы в полной мере практиковать системы, разработанные мастерами прошлого, необходимо перестроить свою жизнь так, чтобы всё, что человек делает, было как бы в тени этих практик.
Но если у кого-то и возникнет желание узнать имена мастеров прошлого, то вряд ли он легко получит ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если варианты были слишком сложными или длинными, он брал книгу домой, расставлял на доске фигуры и разыгрывал партии мастеров прошлого, пытаясь понять и запомнить, как они выигрывали – или проигрывали.
Великие мастера прошлого ушли вместе с эпохой.
Возможно, что он был не столь торжественным и помпезным, как представительская, центральная, часть музея, – с залами, заполненными впечатляющими картинами, гравюрами и статуями великих мастеров прошлых исторических эпох, – но не менее интересная.
Однако орудия каменного века, немые свидетели былого, красноречиво говорят о том, что мастера прошлого прекрасно владели и другими методами, в частности сверлением и пикетажем (точечной обработки камня).
Все великие мастера прошлого достигли духовной реализации, проведя множество лет в ретрите, в полной нищете и лишениях, преднамеренно отрёкшись от всех удовольствий, удобств, пожертвовав порой даже собственным здоровьем.
Это же… там такая работа была, я не знаю… наитончайшая, филигранная, я думала вообще, что это восточные мастера прошлого, антиквариат.
Они были настоящими профессионалами, требовательными к себе и некичливыми, и великие мастера прошлого сопровождали их всю жизнь.
Они читают рассказы о сверхспособностях мастеров прошлого и записываются в школы внутренних искусств, чтобы следовать по этому пути.
С детства любила заниматься поиском старых наследий в гробницах мастеров прошлого, руинах ушедших рас и в разных мистических землях.
– Хитростью заполучив наследия, я попыталась уйти от наказания мастера прошлого, но не вышло.
Обнаруженный вход больше всего походил на дверь в какую-то землянку, чем на величественные врата к наследиям мастера прошлого.
Оставалось утешать себя тем, что если они выберутся отсюда, то смогут получить наследия очень сильного мастера прошлого.
– Ничего себе, этот загадочный мастер прошлого готов поделиться своим наследием даже с экспертами основания? Какое же у него самого было развитие?
Наша работа будет состоять в том, чтобы при поддержке великих мастеров прошлого разобраться в этих положениях и распознать самое точное воззрение – воззрение философской системы прасангики-мадхьямаки.
Сегодня у нас, помимо чисто актёрских техник, помимо интуитивных открытий мастеров прошлого, есть возможность использовать инструментарий как древних духовных традиций, так и современной практической психологии.
Опыт, полученный практически, оказывается созвучен отчётам мастеров прошлого и наполняет жизнью теоретические построения.
Они не мастеров прошлого копируют, чтобы проверку на подлинность проводить.
Вместо неё вашим противником выступят воплощения мастеров прошлого.
Если проанализировать историю линии передачи учений, то становится очевидно, что все мастера прошлого придерживались этого принципа, который они передали и нам.
Вскоре о мастерах прошлых поколений напоминали только светящиеся кристаллы.
Например, нельзя считать убедительным индикатором наличия творческих задатков навык создания нейросетью произведений литературы, музыки или живописи, потому как в каждом из аналогичных случаев мы сталкиваемся со всего-навсего выдающимся копированием уже существующих работ мастеров прошлого.
Подражать этой традиции очень трудно, тем большего уважения достоин человек, который способен стать в один ряд с лучшими мастерами прошлого.
Обратите внимание на величественную архитектуру храмов, их украшения и декорации, которые являются свидетельством уникального искусства мастеров прошлого.
Он пытался найти квадратный символ, которым мастера прошлых времён отмечали свои работы.
Но на рынке можно найти и товары, сделанные мастерами прошлого.
Эти творения великих мастеров прошлого всегда присутствуют в нашей жизни, но о тех, кто их создал, мы порой знаем очень мало.
На этих устройствах записаны мудрость мастеров прошлого, их заветы и их видение будущего, как близкого, так и далёкого.
Помимо этих эпох, рабочий класс должен в качестве образцов для своего творчества брать произведения величайших мастеров прошлого, т.-е. классиков, самой историей выдвинутых на первое место в мировом искусстве (напр. Шекспира).
Такие действия мастеров прошлого совсем не казались им чем-то из ряда вон выходящим.
Особенно он любил исторические центры, где мог часами бродить по маленьким улочкам, наслаждаясь великолепием, созданным мастерами прошлых веков.
Не прочесть сонета, который переводили крупные, даже великие русские мастера прошлого и позапрошлого веков, я просто не мог: это как узнать, что неизвестный тебе исполнитель играет знакомую до последней ноты мелодию, – послушаешь хотя бы из простого любопытства.
Не описывая в подробностях сложный путь развития экипажного (прежде всего – каретного) ремесла, напомним, что именно каретным мастерам прошлых веков мы обязаны изящными формами современных автомобилей.
Сегодня эти могучие сооружения дают повод размышлять об удивительном таланте мастеров прошлого.
По стенам висели прекрасные картины: казалось, все мастера прошлого устроили здесь свою небывалую выставку…
Практически, все великие мастера прошлого созидающие нашу цивилизацию плохо учились в школе.
И потом, заглянув в бездну, в миры, которые открывались за полотнами, и в судьбах мастеров прошлого ли, настоящего, ощутил я беспредельность этой вселенной.
Так вот, медитация – это не таинственная техника мастеров прошлого; медитировать может каждый, и многие ощущали эту спонтанную медитацию где-то на природе, в определённые моменты жизни…
Одним из таких мест была необычная галерея, в которой, если верить молве, среди множества картин, написанных талантливыми мастерами прошлого, можно найти свой собственный портрет.
И ещё одно интересовало меня: изучив редкие или сломанные артефакты, я смог бы повторить достижения древних мастеров прошлого, создавая и что– то своё, новое.
Как при лечении тихого внука хинского шахрадара, нежной души человека, любившего чайные розы и пейзажи работы мастеров прошлого столетия, а также обожавшего гулять по ночам с большим разделочным ножом и размышлять про себя: пройдёт ли мучившее его томление, если попытаться отрезать палец-другой вон у той девицы лёгкого поведения?
Музыка позволяла прогнать тревожные мысли отдавшись полностью творениям мастеров прошлых лет.
Старинные иконы в золотых окладах и портреты кисти мастеров прошлого на стенах.
Словно полководец вдоль строя солдат, он прошёл от первого из них до последнего, любуясь прекрасной работой неведомых мастеров прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мастера прошлого»

  • Сквозь автоматическую оболочку порой, однако, прорывается что-то из другой жизни. Он любит рассказывать о прошлом. В каждом классе есть особый мастер, умеющий заводить Лемпи, как часовщик заводит часы. Стоит тронуть какую-то пружину, — старик откладывает скучный журнал, маленькие глазки загораются масленистым мерцанием, и начинаются бесконечные рассказы…
  • — То-то и есть, что «не делать»-то мы все мастера, а нужно «делать», да только так «делать», чтоб Богу приятно было. Тогда у нас будет кормов изобилие: и сами будем сыты, и скотины не изобидим. Скажем, например, о картофеле. Плантации вы завели значительные, картофелю прошлой осенью нарыли достаточно, а, между прочим, добрую половину свиньям скормили. Свиньи же, по неимению борова, плода не принесли.
  • В прошлом годе под пророка Даниила и трех отроков была метель, и — что же? мастер греться заехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мастер»

  • МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕР

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мастер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мастер»

МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер.

Все значения слова «мастер»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «мастера прошлого»

Ассоциации к слову «мастер»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я